"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 10.03.2020 по 15.03.2020)

17.03.2020 376

О деятельности организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России, в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции 

Приказом Минобрнауки России от 14.03.2020 г. № 398 руководителям организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России, начиная с 16 марта 2020 года приказано:

- усилить меры в организациях по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, включая организацию контроля температуры при входе в здания организаций и установку средств дезинфекции в зданиях организаций;

- ограничить по возможности проведение очных совещаний, направление в служебные командировки;

- рекомендовать при необходимости перевод работников на удаленный режим работы.

 

Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции

Приказом Минобрнауки России от 14.03.2020 г. № 397 поручено руководителям находящихся в ведении Минобрнауки России организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы:

- усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся;

- при реализации образовательных программ предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану; организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде; использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме;

- актуализировать с учетом изменившихся условий реализации образовательной программы воспитательную работу, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

 

Об утверждении общих объемов контрольных цифр приема 

Приказом Минобрнауки России от 13.03.2020 г. № 395 утверждены общие объемы контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/22 учебный год (согласно приложению).

 

Об утверждении плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению Года памяти и славы в 2020 году

Приказом Минобрнауки России от 10.03.2020 г. № 294 утвержден план основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы в 2020 году (согласно приложению). В план включены 27 мероприятий.

Также приказом утвержден список исполнителей, ответственных за выполнение мероприятий плана.

 

О конкурсной комиссии Минобрнауки России по проведению конкурса на предоставление грантов на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России

Приказом Минобрнауки России от 06.02.2020 г. № 176 поручено создать конкурсную комиссию Минобрнауки России по проведению конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России и утвердить положение о комиссии.

Комиссия осуществляет следующие функции:

- вскрытие конвертов с заявками на конкурс;

- рассматривает заявки;

- принимает решение о соответствии/ несоответствии заявок требованиям; проводит оценку заявок.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Департаментом государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России.

 

О заместителях министра просвещения РФ

Распоряжением Правительства РФ от 09.03.2020 г. № 568-р приказано назначить Корнеева Андрея Алексеевича статс-секретарем – заместителем министра просвещения РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 09.03.2020 г. № 569-р приказано назначить Глушко Дмитрия Евгеньевича заместителем министра просвещения РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 09.03.2020 г. № 570-р приказано назначить Грибова Дениса Евгеньевича заместителем министра просвещения РФ.

 

Объявления о проведении отбора

 

Объявлено о проведении отбора федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством РФ, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2021/22 учебный год. 

Целью проведения отбора является определение перечня федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, установленной Правительством РФ, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2021/22 учебный год.

Участниками отбора являются федеральные государственные образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

Заявки на участие в конкурсном отбору принимаются с 13 марта по 13 апреля 2020 года в Минобрнауки России (125993, Москва, ул. Тверская, 11).  

 

Объявлено о приеме заявок образовательных организации для включения в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. 

Сбор заявок для включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку в 2020 году, проводится в целях определения образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

Для включения в этот перечень организации должны подать заявку в Минобрнауки России (125993, Москва, ул. Тверская, 11). Форма заявки прилагается к объявлению. Документы принимаются с 13 марта по 10 апреля 2020 года.

 

Об утверждении результатов конкурсного отбора

 

Распоряжением Минобрнауки России от 06.03.2020 г. № 148-р утверждены результаты конкурсного отбора мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ, представленных субъектами РФ, на территориях которых расположены муниципальные образования, имеющие статус наукоградов РФ, проведенного в 2020 году. Победителями отбора признаны мероприятий, представленные наукоградами Бийск, Обнинск и Пущино.

 

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 

О рассмотрении программ по модернизации инфраструктуры

В письме от 12.03.2020 г. № МН-17/90 Департамент экономической политики Минобрнауки России сообщает, что в связи с необходимостью проведения дополнительных технических работ в ИАС «Мониторинг», срок направления на рассмотрение программ по модернизации инфраструктуры образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, продлен до 20 марта 2020 года.

Возможность загрузки программы доступна в ИАС «Мониторинг» с 13 марта 2020 года.

 

О подтверждении информации по актуализации разделов в информационном портале «Поступай правильно»

В письме от 11.03.2020 г. № МН-17/181-АО Минобрнауки России сообщает о необходимости актуализировать данные в личном кабинете на портале «Поступай правильно» по состоянию на 2020 год, в том числе информацию по конкурсным группам.

До 13 апреля 2020 года необходимо направить письма, подтверждающие актуализацию информации на портале, а также уведомление о заполнении информации за подписью руководителя образовательной организации высшего образования на адрес электронной почты: support@cbias.ru.

 

Письма Рособрнадзора

 

О зачете практики студентам, привлекаемым в качестве общественных наблюдателей на ЕГЭ, и получении повышенной стипендии

В письме от 28.02.2020 г. № 10-81 сообщается, что Рособрнадзор считает целесообразным продолжить практику привлечения студентов в качестве общественных наблюдателей в период экзаменационной кампании 2020 года. При этом Рособрнадзор предлагает рассмотреть участие студентов в процедурах ГИА, в том числе в качестве общественных наблюдателей, как основание для зачета прохождения практики в рамках освоения образовательной программы высшего образования по направлению подготовки или специальности высшего образования, входящей в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей высшего образования 44.00.00 «Образование и педагогические науки», а также как основание при рассмотрении вопросов назначения повышенной государственной академической стипендии студентам.

Дополнительно отмечается, что поскольку повышенная государственная академическая стипендия может быть назначена в том случае, если соответствующие мероприятия организованы федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или данные мероприятия проводятся с ее участие, предлагается принять участие совместно с государственными органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования, в организации общественного наблюдения за ходом ЕГЭ, урегулировав данный вопрос локальными нормативными актами.

 

О внесении изменений

 

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2020 г. № 264 внесены изменения в перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу, утвержденный постановлением Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662.

В перечень добавлены сведения о подготовке государственных гражданских служащих РФ по дополнительным профессиональным программам, которые включают в себя:

- численность государственных гражданских служащих РФ по дополнительным профессиональным программам;

- образовательные технологии, используемые при реализации дополнительных профессиональных программ;

- профессионально-общественную аккредитацию дополнительных профессиональных программ;

- оценку качества подготовки государственных гражданских служащих РФ по дополнительным профессиональным программам.

 

Постановлением Правительства РФ от 07.03.2020 г. № 243 внесены изменения в Положение о Министерстве просвещения РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 июля 2018 г. № 884:

- подпункт 4.2.7 изложить в следующей редакции: «положение о практической подготовке обучающихся и примерная форма договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации);»;

- дополнить подпунктами 4.2.71 и 4.2.72 следующего содержания:

«4.2.71 порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ и примерная форма договора о сетевой форме реализации образовательных программ (совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации);

4.2.72 порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации);»;

- подпункт 4.2.8 изложить в следующей редакции: «порядок формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (включая порядок и сроки проведения экспертизы учебников, критерии ее проведения и правила их оценивания, требования, предъявляемые к экспертам при проведении экспертизы учебников, права и обязанности экспертов, порядок отбора экспертов для проведения экспертизы учебников, формы и срок действия экспертных заключений, порядок и основания исключения учебников из указанного федерального перечня), а также предельный срок использования учебников, исключенных из указанного федерального перечня;»;

- дополнить подпунктом 4.2.81 следующего содержания: «федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность;»;

- подпункт 4.2.12 признать утратившим силу.

- дополнить подпунктом 4.3.21 следующего содержания: «проведение экспертизы учебников, которые включаются в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;».

 

Распоряжением Правительства РФ от 04.03.2020 г. № 514-р вносятся изменения в перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. № 186-р. В перечень добавлены следующие позиции: 01.03.05 Статистика, 01.04.05 Статистика, 35.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, 42.04.04 Телевидение, 42.04.05 Медиакоммуникации, 55.05.04 Продюсерство.

Также распоряжением установлена на 2020 год квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 06.02.2020 г. № 179 внесены изменения в приказ Минобрнауки России от 26 июля 2018 г. № 8н «Об обработке персональных данных в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации».

Ими установлено, что субъектами персональных данных являются федеральные государственные гражданские служащие Минобрнауки России и их близкие родственники, руководители и заместители подведомственных организаций и граждане, претендующие на замещение вакантных должностей гражданской службы в Министерстве, должностей руководителей и заместителей руководителей подведомственных организаций, и члены их семей, граждане, в том числе являющиеся представителями организаций, обратившихся в Министерство связи с исполнением Министерством государственных функций, а также в связи с реализацией их права на обращение в Министерство.

В новой редакции представлены:

- перечень должностей федеральной государственной гражданской службы Минобрнауки России, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных либо осуществление доступа к персональным данных (согласно приложению № 1);

- перечень должностей федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки, ответственных за проведение мероприятий по обезличиванию обрабатываемых персональных данных (согласно приложению № 2).

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*