Студенты КнАГУ вышли в полуфинал Международного чемпионата «Metal Cup»

17.03.2020 305

Впервые на Дальнем Востоке на площадке Комсомольского-на-Амуре государственного университета состоялся отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup – 2020» (12-13 марта 2020 г.). Индустриальным партнёром международного студенческого кейс-чемпионата по развитию металлургической отрасли «Metal Cup» выступила золотодобывающая компания «Полиметалл».

«Metal Cup» – традиционный студенческий кейс-чемпионат по развитию металлургического комплекса. Участие в чемпионате позволяет узнать реальные производственные задачи, получить опыт командной работы в разработке стратегии развития и принятия управленческих решений. Тема чемпионата 2020 года: «Развитие инструментов межотраслевого и межгосударственного сотрудничества с целью инициации крупных инвестиционных проектов в металлургии».

Фото -  Пресс-служба КнАГУ

На торжественном открытии отборочного этапа чемпионата присутствовали сотрудники компании «Полиметалл», эксперты, руководство университета, преподаватели и студенты КнАГУ, СМИ города. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор университета Э. А. Дмитриев:

«Уважаемые участники, организаторы, я рад вас приветствовать в стенах нашего университета. Мне очень приятно, что первый чемпионат по металлургии на Дальнем Востоке проводится в КнАГУ. Хочу всем пожелать успехов в решении кейсов и побед!».

Затем выступил и.о. заместителя управляющего директора АГМК по персоналу П. Б. Арсланов:

«Поздравляю вас с этим знаменательным событием. Такие мероприятия дают возможность определить дальнейший жизненный путь. Компания «Полиметалл» будет рада каждому из вас. Если вы молоды, амбициозны, если вы ставите пред собой глобальные задачи, значит вам с нами по пути. Спасибо, что нашли в себе силы участвовать в этом мероприятии!».

В чемпионате приняли участие 11 студенческих команд КнАГУ. Задание для кейса «Золотая жила» сформулировали специалисты Амурского гидрометаллургического комбината, опираясь на текущие производственные задачи предприятия. Поэтому тема для студентов КнАГУ была особенно актуальна. Команды решали реальные производственные задачи своего региона.

Фото -  Пресс-служба КнАГУ

По итогам работы состоялась презентация проектов экспертному жюри, в которое вошли представители компании «Полиметалл» и преподаватели КнАГУ.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом:

1-е место – команда «Электрум», ФМХТ: капитан Егор Старцев (гр. 9МВа(о)-1), Брянский Антон (гр. 7МВа(о)-1), Павлюченко Павел (гр. 6МНб), Евсейчик Ольга (гр. 9ММм-1), Комарова Алёна (гр. 7ММб-1);

2-е место – команда «Мираж», ФМХТ: капитан Люхо Илья (гр. 8хтб-2), Егорычева Юлия (гр. 8ХТб-2), Горбунова Дарья (гр. 6ХТб-1);

3-е место – команда «Поколение BIZ», ФЭУ: капитан Финогеев Марк (гр. 8ИНб-1), Анастасия и Дарья Шангутовы (гр. 7АУб-1), Полохова Дарья (гр. 8ИНб-1) и Анна Гейкер (гр. 7ИНб-1).

Особый приз от компании «Полиметалл» – сертификат на оплачиваемую стажировку на производстве АГМК во время студенческой практики – получил Алексей Чипизубов (ФЭУ).

Две команды КнАГУ получили путёвки на региональный полуфинал, который пройдёт 9-10 апреля на площадке Иркутского национального исследовательского университета. Всероссийский финал будет проходить в сентябре в рамках Международного конгресса «Цветные металлы и минералы – 2020» в Красноярске. Международный финал с участием команд из 20 стран состоится в октябре 2020 года.

Комсомольский-на-Амуре государственный университет поздравляет наших партнёров – компанию «Полиметалл» – с днем рождения компании. Благодарим за успешное сотрудничество с КнАГУ и желаем вам процветания!

Фото -  Пресс-служба КнАГУ

Своими впечатлениями поделились участники чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup – 2020».

Марк Финогеев:

«Очень рады, что приняли участие в данном чемпионате. И хотя тема мероприятия была связана с металлургией, что от нас достаточно далеко, нам удалось без глубоких знаний материаловедения и химии показать достойный результат (занять 3-е место). Это был тот самый редкий случай, когда команда сработала дружно. В ходе чемпионата нам рассказали про работу на АГМК, какие бонусы и возможности есть на предприятии для молодых специалистов. Можно сказать, что у нас появилась мысль рассмотреть компанию “Полиметалл” в качестве работодателя».

Илья Люхо:

«Мероприятие интересное, меня впечатлил масштаб партнёра чемпионата – предприятия “Полиметалл”, оно на самом деле огромное. Участвуя в соревновании, мы получили много новой информации, эмоций. В итоге мы представили решение, которое отвечало следующим требованиям: чтобы было недорогое, легко реализуемое, экологичное и не шло в ущерб предприятию. Мы видим будущее за экологией, дешевизной и эффективностью. Данную разработку предложили для модернизации трубопровода. Мы едем в Иркутск и надеемся показать себя ещё лучше».

Антон Брянский:

«Организация мероприятия продумана и проведена реально заинтересованными в этом людьми, с которыми было интересно пообщаться – специалистами завода “Полиметалл”. Организаторами были созданы все условия для решения кейса. На финале мы представили решение, минимально влияющее на всю технологию в целом, которое помогает предотвратить налипание элементарной серы на стенки трубопровода. Самый реальный вариант повлиять на течение вблизи стенок оборудования при помощи пузырьков пара (газа) или течением жидкости (воды). Подобные технологии (судя по научным публикациям и патентам) нашли применение в нефтепромышленности и буровом деле».

Благодарим все студенческие команды чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup – 2020» с достойным участием! Желаем командам-призёрам успехов на региональном полуфинале!

 

Источник: Пресс-служба КнАГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*