Новый формат сотрудничества АГТУ и АГМУ: учёные объединятся, чтобы развивать инновационные продукты для здоровья

16.03.2020 256

На базе АГТУ презентовали консорциум «Продукты для здоровья – технологии, инновации, бизнес». Учёные и представители бизнеса Астрахани объединятся, чтобы вывести на рынок инновационные продукты для здоровья.

12 марта в АГТУ прошло совещание-семинар «Продукты для здоровья – технологии, инновации, бизнес». Эксперты АГТУ и АГМУ обсудили перспективные инновационные проекты и наметили планы по взаимовыгодному сотрудничеству.

На базе университетов уже действует межвузовский проектно-внедренческий офис. Учёные АГТУ и АГМУ работают над совместными исследованиями по различным направлениям, в том числе, представленных на Региональном фестивале студенческой науки в 2019 г.

Фото - Пресс-служба АГТУ

Теперь это сотрудничество выйдет на новый уровень межвузовского взаимодействия – два крупных вуза создадут консорциум «Продукты для здоровья – технологии, инновации, бизнес».

АГТУ и АГМУ обладают мощным научным потенциалом, который позволит эффективно проводить исследования и создавать инновационные разработки для внедрения на рынок. Такое межвузовское партнёрство в интересах не только Астраханского региона, но и государства.

Идею создания консорциума поддержала Ассоциация астраханских рестораторов и кулинаров, а также партнёр АГТУ – компания ООО «Энергоинновации» (г. Казань).

 

Фото - Пресс-служба АГТУ

В рамках сотрудничества представители бизнеса могут обращаться в вузы за консультацией медиков, технологов, микробиологов и других специалистов, приобретать разработки, проводить доклинические исследования, инвестировать в перспективные проекты.

Совещание прошло при участии ректора АГТУ Александра Николаевича Неваленного и ректора АГМУ Ольги Александровны Башкиной, представителей Министерства экономического развития Астраханской области, регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе семинара прошла презентация инновационных проектов, уже вышедших на рынок, и перспективных идей молодых учёных. Эксперты рассказали, в каких фондах и конкурсах найти поддержку для нового продукта, и поделились своим опытом реализации идеи.

 

Фото - Пресс-служба АГТУ

Одна из разработок учёных АГТУ – инновационные биополимеры из рыбного сырья. На протяжении нескольких лет к.т.н., доцент АГТУ Олеся Сергеевна Якубова работает над желатином и акваколлагеном, которые могут применяться, в частности, для производства медицинских материалов. В этом направлении учёные АГТУ и АГМУ уже ведут совместную работу.

Продолжением совещания-семинара стал круглый стол «Перспективные проекты – новые идеи». Учёные АГТУ и АГМУ представили новые актуальные работы, готовые к реализации в проектно-внедренческий офис начал их реализацию. Одна из сторон взаимодействия – помощь в проведении доклинических исследований разработок.

По итогам совещания-семинара стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и сошлись во мнении, что такой формат даст новые возможности молодым учёным реализовать свои идеи.

 

Источник: Пресс-служба АГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*