В УрГАУ стартовали конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

13.03.2020 417

«Молодежь и наука 2020» - I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России.

12 марта конференции прошли на факультете биотехнологий и пищевой инженерии и факультете ветеринарной медицины и экспертизы.

Студенты, аспиранты и преподаватели факультета биотехнологий и пищевой инженерии обсудили современные методики кормления и разведения животных и птицы, использование методов геномной селекции для получения сельскохозяйственных животных с заданными свойствами, инновационные технологии производства мясных, рыбных, молочных, хлебобулочных изделий, управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, использование современного оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и многое другое.

Всего молодые ученые факультета подготовили более 130 докладов в рамках пяти номинаций: зоотехния, технология переработки сельскохозяйственной продукции, управление качеством производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экологическая и техносферная безопасность, технологические машины и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

 «Традиционно весной стартуют научно-практические конференции, на которых ребята представляют результаты своих научных исследований по самым актуальным направлениям в области биотехнологий и пищевой инженерии. Много участников, интересные доклады, которые включают рациональные предложения и перспективные идеи. Самое интересное мы обязательно покажем на отраслевой Всероссийской научно-практической конференции и, возможно, что-то реализуем на практике», - Ирина Викторовна Рогозинникова, председатель жюри конференции, и.о. декана факультета биотехнологий и пищевой инженерии, кандидат биологических наук.

На факультете ветеринарной медицины и экспертизы в рамках конференции студенты и ученые обсудили инновационные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных. В частности, профилактику распространения хламидиоза у коз, респираторных заболеваний у телят, а также бешенства мелких домашних животных и животных дикой фауны, результативность внедрения системы повышения эффективности вакцинопрофилактики при ОРВИ крупного рогатого скота, применение инновационного средства в качестве аналога человеческого инсулина при сахарном диабете у кошек и другое.

Всего молодые ученые факультета сделали 27 устных докладов в рамках двух номинаций: ветеринария и ветеринарно-санитарная экспертиза.

«Это конференция открывает серию научных мероприятий, которые пройдут этой весной у нас на факультете. Это мероприятие позволяет студентам сделать первые шаги в науке, главным образом, в доказательной медицине. Тематика научных исследований на факультете всегда в тренде развития АПК. Хочу поблагодарить ребят, которые проявили интерес и подготовили доклады», - Игорь Маркович Мильштейн, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ по научной работе, кандидат ветеринарных наук.

Следующая конференция  «Молодежь и наука 2020» в рамках I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России пройдет на факультете агротехнологий и землеустройства 20 марта.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Нина Нигматулина, Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*