В России изменился порядок выплаты президентских стипендий

13.03.2020 313

Стипендии учёным до 35 лет и аспирантам, ведущим перспективные исследования в области модернизации экономики, будет выплачивать Минобрнауки. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 13 марта.

Документ корректирует правила назначения и выплаты президентских стипендий. Установлено, что на их выплату молодым учёным и аспирантам ежегодно будут выделять 284 млн рублей. Из этих средств 11 млн направят на организационные расходы. Постановление касается учёных в возрасте до 35 лет и аспирантов, которые занимаются исследованиями и разработками по приоритетным направлениям модернизации экономики. Документ увеличивает с 5 до 30 дней срок для издания приказа о назначении стипендии кандидатам.

Стипендии будет выплачивать Министерство науки и высшего образования РФ. При этом правила предоставления научным и образовательным организациям субсидий на выплату стипендий признаны утратившими силу.

Президентская стипендия для молодых учёных и аспирантов появилась в 1993 году, и её платили всем успешным студентам и аспирантам. В 2013 году правила начисления пособий изменились, и эту поощрительную премию теперь выплачивают только тем студентам, которые занимаются исследованиями по выбранным президентом научным направлениям, которые наиболее значимы для государства.

Автор: Мария Соколова

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*