Вячеслав Никонов: Защита национальных интересов России – важнейший государственный приоритет

11.03.2020 277

11 марта председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат от Нижегородской области Вячеслав Никонов обратился с приветствием к участникам организованной в Нижнем Новгороде международной научной конференции по вопросам патриотизма. 

11-12 марта в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова проходит международная научная конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле».

Ее участники - лингвисты, культурологи, политологи, эксперты в сфере языкового образования, международных связей и межкультурной коммуникации - обсуждают вопросы патриотизма как феномена общественного сознания.

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Политик подчеркнул актуальность изначимость обсуждаемой темы, ее непосредственную связь с понятием национальной идентичности и идущим в России конституционным процессом.

«Проблемы, связанные с национальной идентичностью и  национальными интересами оказались в центре обсуждения при принятии поправок в Конституцию Российской Федерации. Как участник рабочей группы по внесению изменений в Конституцию должен сказать, что такие вопросы вызывают большой интерес у наших граждан и находятся в центре внимания Президента России», - отметил депутат.

«Что такое нация? Нация – это язык, культура, памятники, праздники, это наши герои и наши победы,  это ткань существования народа, и, конечно, защита национальных интересов является важнейшим государственным приоритетом», - продолжил Вячеслав Никонов.   

Депутат особо выделил необходимость сохранения исторической памяти о Великой Победе.

 «Сейчас, накануне 75-летия Победы на нас оказывается жесткое давление. Есть силы, заинтересованные в том, чтобы вопреки объективным фактам исказить историческую память, растоптать ее, отобрать нашу Победу.  Однако, как сказал в ответ на мою реплику Президент России Владимир Владимирович Путин: «Победу у нас никто не украдет. Берлин-то кто брал?», -  напомнил  Никонов.

Парламентарий выразил уверенность в том, что российская цивилизация была и останется одним из ведущих мировых центров силы.

«У российской нации великое будущее,  как и великое настоящее, и великое прошлое. Эта неразрывная связь времен,  осознание  того, что у нас общая продолжающаяся история - трагическая и героическая, но это наша история,  что мы являемся наследниками великой цивилизации, все это определяет наше место в мире и будущее России»,  - заключил Вячеслав Никонов, пожелав участникам конференции успешной работы.

Международная научная конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле» проводится в Нижегородском государственном университете имени Н.А. Добролюбова. Основная цель конференции – глубокое и всестороннее научное осмысление патриотизма как феномена общественного сознания, который получается неодинаковую интерпретацию в культурных традициях народов мира и различных областях гуманитарного знания.

 

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*