Загадки имени – в ТувГУ прошел педагогический фестиваль учителей родного языка

10.03.2020 207

В студгородке ТувГУ состоялся педагогический фестиваль «Хуу аттың тывызыы» среди учителей тувинского языка, посвященный 40-летию педагогической и научной деятельности кандидата филологических наук, доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания, декана филологического факультета Надежды Сувандии.

Подобные фестивали на филфаке становятся уже традиционными - учителя республики делятся педагогическим опытом в преподавании родного языка и литературы, систематизируют и обобщают теоретические и практические наработки. Так, совсем недавно конкурс мастер-классов по тувинской литературе состоялся в честь юбилея доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания Екатерины Чамзырын.

Фото -  Пресс-служба Тувинского государственного университета

Как считает декан факультета, необходимо фиксировать и распространять лучшие методики передовых учителей, поэтому планируется издание сборника мастер-классов совместно с Институтом развития национальной школы. 

Тема нынешнего фестиваля созвучна научным интересам Надежды Дарыевны, которая защитила диссертацию по именам собственным, и посвящена использованию антропонимов на уроках тувинского языка.

 

Фото -  Пресс-служба Тувинского государственного университета

Конкурс состоял из двух этапов: очного и заочного. Первый был проведен дистанционно, участниками очного этапа стали 14 учителей из школ республики. В финале свои мастер-классы представили 5 педагогов: Айлана Монгуш (МБОУ СОШ № 2, пгт. Каа-Хем); Салбак Монгуш (МБОУ СОШ № 12, г. Кызыл); Лариса Ооржак (МБОУ СОШ № 2 с. Самагалтай); Чодураа Куулар (МБОУ СОШ № 2, г. Чадан); Аяна Сарыглар (гимназия, г. Шагонар). Участницы продемонстрировали новые приемы и подходы в работе с именами собственными при обучении тувинскому языку. Так, Лариса Ооржак привела интересные результаты своего исследования, в котором выяснилось, что в течение нескольких лет самым популярным мужским именем для детей в Туве является имя Алдар. Это говорит о том, что  в нашем обществе в приоритете достижение славы, сохранение хорошей репутации личности и семьи. В качестве жюри конкурса выступили Уран Донгак, учитель родного языка и литературы с. Чыраа-Бажы, Алдынай Салчак, учитель родного языка и литературы школы № 1 г. Кызыла, и доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Надежда Сувандии.

 

Фото -  Пресс-служба Тувинского государственного университета

Победителями Педагогического фестиваля стали: Аяна Сарыглар – диплом III-й степени; Лариса Ооржак  – диплом II-й степени; Салбак Монгуш – диплом I-й степени. Номинации «За увлеченность и находчивость» была удостоена учитель родного языка и литературы Айлана Монгуш, номинации «За устремленность и находчивость» -  учитель родного языка и литературы Чодураа Куулар. В конце мероприятия прозвучали теплые слова благодарности и поздравления в честь юбиляра.

В своих речах почти все ее бывшие студенты - сегодняшние учителя, подчеркнули, что те, знания и умения, которые вложила в них преподаватель, являются основой их успеха в настоящем. «Надежда Дарыевна миллионер, – шутили они. Миллионер не по деньгам, а по своим многочисленным ученикам».

 

 

Источник: Пресс-служба Тувинского государственного университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*