Сергей Кравцов и Михаил Ведерников обсудили ключевые шаги в развитии образовательной среды Псковской области

06.03.2020 296

Состоялась рабочая встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Стороны обсудили различные направления реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», рассмотрели ход строительства школ и детских садов. Особое внимание было уделено вопросу поддержки региона в постройке дополнительных учреждений образования. Ранее эту тему глава региона обсуждал с руководством Правительства Российской Федерации и профильных федеральных ведомств.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

«Хочу отметить стремление региона повысить доступность всех уровней образования и подчеркну, что вопрос темпов строительства образовательной инфраструктуры будет в постоянном фокусе нашего внимания», – отметил Сергей Кравцов в ходе встречи.

Михаил Ведерников сообщил, что за последние четыре года в регионе создано более 2,6 тыс. мест в образовательных учреждениях, построены новые школы в Пскове, Великих Луках и Дно. В рамках федерального проекта «Современная школа» планируется возведение ещё трёх учебных учреждений: в 2020 году – школы в Великих Луках на 800 мест с бассейном, в 2021–2022 годах – школы в Пскове на 1350 мест, в 2022 году – школы в Гдове на 825 мест. Но потребности региона, подчеркнул Губернатор, намного выше, так как более 12% всех учащихся (порядка 6 тыс. детей) в настоящее время обучаются во вторую смену.

Михаил Ведерников также отметил, что следующий шаг – модернизация школ в приграничных районах области и обратил внимание на потребность региона в новых образовательных учреждениях. Министр просвещения Сергей Кравцов положительно оценил готовность Псковской области увеличить объёмы строительства образовательных учреждений.

Также стороны во время рабочей встречи обсудили вопрос проведения капитального ремонта в учебных учреждениях Псковской области. На эти цели в 2020 году запланировано порядка 280 млн рублей, а в 2021 году – более 257 млн рублей.

Ещё одной темой для обсуждения стало участие региона в конкурсах, организованных Министерством просвещения Российской Федерации. Михаил Ведерников напомнил, что в 2020 году в Псковской области в рамках поддержанных заявок будут открыты пять новых мастерских, оснащённых в соответствии с международными требованиями WorldSkills в объёме более 40 млн рублей. Так, в Великих Луках будет оборудован «Кванториум» (объём грантовых средств – более 70 млн рублей). Также в ближайшие два года планируются открытие нескольких центров дополнительного и непрерывного образования, приобретение нового оборудования по шести направлениям допобразования и модернизация материально-технического оснащения школ.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*