Валерий Фальков: История России богата примерами великих женщин

05.03.2020 469
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в пленарном заседании форума «Здоровье женщин – благополучие нации». Мероприятие организовано Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Министерством промышленности и торговли России и Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения РФ.
 
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что проведение встреч в подобном формате как никогда актуально:
«В обществе чётко обозначился запрос на перемены. Сегодня социальная повестка возведена в ранг национальных приоритетов, определяющих дальнейшую судьбу России. Началось выполнение задач, поставленных в Послании Президента, буквально каждая строчка которого адресована нам, женщинам. Второй год идёт реализация беспрецедентных по своему охвату национальных проектов. Позволю себе ещё раз назвать базовые ценности, которые поставлены во главу угла всех преобразований в стране. Это увеличение продолжительности жизни, причём подчеркну здоровой жизни. Достижение активного долголетия. Снижение смертности и повышение рождаемости. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи. На это должны быть направлены и новые подходы к управлению, и развитие высоких технологий, и кадровая политика. И, конечно, наши граждане должны быть включены в эти процессы». 
Фото -  пресс-служба Минобрнауки России
О роли женщин в истории государства сказал в приветственном слове глава Минобрнауки России Валерий Фальков. 
«История нашей страны богата примерами женщин с выдающейся биографией. Среди них великие императрицы, княгини, полководцы, ученые, космонавты, общественные деятели и многие другие. В современном мире женщины играют не менее важную роль в жизни общества и развитии государства. Все большее их количество совершает открытия в науке, добивается признания в искусстве и занимает руководящие посты на государственном уровне», - отметил Валерий Фальков. При этом Министр подчеркнул важность обсуждения вопросов, требующих внимания экспертного сообщества. В первую очередь, они касаются здорового образа жизни, формирования ценностных установок, развития международной кооперации женщин в сфере здравоохранения и внедрения новых технологий в сфере сбережения здоровья.
 
В ходе пленарного заседания также состоялись выступления Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Участники заседания обсуждали возможности, которые сегодня дают новейшие технологии в здравоохранении, а также международная кооперация и обмен опытом женских сообществ в области охраны здоровья и индустрии красоты.
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*