IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы Орловской области (WorldskillsRussia 2020)» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

04.03.2020 580

Выполнение задания «Разработка и проведение фрагмента основной части учебного занятия по  физической культуре для обучающихся школьного возраста (9-11 класс)» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

Вторым конкурсным заданием IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы Орловской области (WorldskillsRussia 2020)» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» стала разработка и проведение фрагмента основной части учебного занятия по  физической культуре для обучающихся школьного возраста (9-11 класс)». Целью данного задания является решение задачи развития скоростно-силовых качеств при помощи различных упражнений.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Первые два участника Николаев Вячеслав Юрьевич и Савоськин Максим Александрович продемонстрировали фрагменты урока учебного занятия по физической культуре, целью которых стало формирование навыков длительного бега для учащихся 9-11 классов. Конкурсанты применяли бег с чередованием интенсивности его выполнения для развития выносливости и активно использовали дыхательные восстанавливающие упражнения. При выполнении конкурсного задания Вячеслав и Максим создавали атмосферу успеха на уроке и чередовали разнообразные виды деятельности.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Участница под №3 Страусова Елизавета Алексеевна представила фрагмент урока с использованием различных упражнений: приседание, сгибание-разгибание рук в упор лежа, выпрыгивание «Разноножка», бег на месте с подниманием бедра. Елизавета основное внимание уделила выполнению бега с разной интенсивностью.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Четвертая участница Крюченкова Юлия Сергеевна при демонстрации фрагмента урока провела подробный инструктаж по технике безопасности и показала хорошую организацию занятия. Все упражнения силовой направленности она сопровождала комментариями. Интересным моментом стал этап рефлексии, на котором студентка подвела итоги занятия и поблагодарила волонтеров за активную работу.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Виноградова Диана Денисовна представила фрагмент урока с использованием упражнений бега и упражнений силовой направленности. Диана применяла индивидуальный подход к волонтерам – учитывала их возрастно-половые особенности и степень физической подготовки. Важным моментом задания стали разнообразные упражнения на восстановление дыхания.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Все участники достойно справились с заданием и показали владение необходимыми навыками при разработке и проведении фрагмента основной части учебного занятия по  физической культуре для обучающихся школьного возраста.

 

Модуль В. Организация и проведение групповых физкультурно-оздоровительных тренировок для разных возрастных групп населения

Первый конкурсный день на площадке по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» открыло задание «Разработка и проведение фрагмента группового тренировочного занятия комплексной направленности для разных возрастных групп населения в соответствии с заданными условиями». Задание направлено на укрепление опорно-двигательного аппарата и способствует улучшению работы всего организма.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Первая участница Крюченкова Юлия Сергеевна представила аэробно-танцевальный фрагмент, состоящий из маршевых шагов: М – марш, А – А step, и приставных шагов: Os – openstep, Tt – toetouch. Обязательной частью фрагмента стала дыхательная гимнастика, которая помогала волонтерам выполнять упражнения, рассчитанные на растяжение мышц.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Участница № 2 Страусова Елизавета Алексеевна при демонстрации аэробно-танцевального фрагмента использовала различные виды маршевых шагов.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Третий участник конкурсного задания Савоськин Максим Александрович представил фрагмент аэробно-танцевальной гимнастики, целью которого стало привлечение к физкультурно-оздоровительным упражнениям разных возрастных групп населения. Максим показал различные виды маршевых шагов и показал упражнения на растяжение мышц тела с использованием дыхательной гимнастики.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Участница под №4 Виноградова Диана Сергеевна продемонстрировала аэробно-танцевальный фрагмент, в котором также присутствовали маршевые шаги с элементами танца Mambа. Диана давала четкие команды волонтёрам при выполнении упражнений и использовала дыхательную гимнастику.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Последний участник конкурсного задания Николаев Вячеслав Юрьевич представил фрагмент аэробно-танцевального направления,состоящий из шагов: М – марш, Gv – grapevine, Cu – curl, 2st – doublesteptouch. Он четко давал инструкции волонтерам. Его конкурсное задание явилось гармоничным сочетанием движений и музыки.

Все конкурсанты успешно справились с заданием и продемонстрировали высокое мастерство в представлении фрагмента группового тренировочного занятия комплексной направленности для разных возрастных групп населения. Задание стало ярким стартом Чемпионата, а для участников и волонтеров оно было интересным и запоминающимся.

 

О проведении экспресс-консультации по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных цифровых технологий

Основным заданием второго конкурсного дня регионального чемпионата «Молодые профессионалы Орловской области» (WorldskillsRussia 2020)» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» стала разработка и проведение экспресс-консультации по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных цифровых технологий. Конкурсантам была предложена ситуация, в которой необходимо было проконсультировать женщин разных возрастных групп и с разными физиологическими особенностями  по  вопросам здорового образа жизни.

Участница под №1 Виноградова Диана Денисовна провела экспресс-консультацию по вопросам здорового образа  жизни для женщин с избыточной массой тела. Экспресс-консультация включала в себя 3 момента – знакомство с браслетом Onetrak, выполнение комплекса упражнений при помощи фитбола и рекомендации по здоровому образу жизни. Подробная и познавательная экспресс-экскурсия помогла волонтерам разобраться с особенностями работы, направленными на снижения веса, и наглядно продемонстрировала правила использования браслета Onetrak.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Вторая участница конкурсного задания Страусова Елизавета Алексеевна организовала экспресс-консультацию на тему здорового образа жизни, в которой подробно рассказала, как пользоваться смарт-часами, и вместе с волонтерами выполнила комплекс упражнений с использованием бодибаров, направленных на поддержание активности организма в течение дня. В конце-экспресс-консультации Елизавета дала рекомендации о ведении здорового образа жизни и обратила внимание волонтеров на сбалансированное питание, режим дня, сна и отдыха.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Савоськин Максим Александрович, участник под №3, в ходе экспресс-консультации познакомил волонтеров с браслетом Onetrak и с комплексом упражнений для поддержания тонуса организма. Рекомендации в конце экспресс-консультации также были направлены на систему правильного питания и режима сна, которые являются залогом здорового образа жизни.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Экспресс-консультация четвертой участницы конкурсного задания Крюченковой Юлии Сергеевны была рассчитана на женщин в возрасте 57 лет, страдающих избыточным весом. Юлия познакомила волонтеров с смарт-часами и показала комплекс упражнений с использованием скакалки. Заключительным моментом экспресс-консультации стали рекомендации, которые включали в себя основные составляющие правильного образа жизни – питание, сон, закаливание, личная гигиена и занятия спортом.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Последний участник Николаев Вячеслав Юрьевич задачей экспресс-консультации поставил знакомство с правилами использования браслета Onetrak для контролирования физического состояния женщин в возрасте 55-57 лет. Вячеслав также продемонстрировал комплекс упражнений с использованием эспандеров, а в заключение при помощи браслета Onetrak измерил у волонтеров частоту сердечных сокращений.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Все участники конкурсного задания успешно справились с поставленными задачами. Их экспресс-консультации с использованием интерактивного оборудования были содержательными, познавательными и интересными.

 

О проведении фрагмента основной части физкультурно-оздоровительного занятия с использованием новых видов оборудования

Заключительным зданием IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы Орловской области» (WorldskillsRussia 2020) по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» стали разработка и проведение фрагмента основной части физкультурно-оздоровительного занятия с использованием новых видов оборудования. Цель задания – продемонстрировать умение проводить фрагмент основной части физкультурно-оздоровительного занятия с учетом специфики заданных видов оборудования. Фрагмент включал 6 видов упражнений. В качестве нового вида оборудования была предложена многофункциональная рама, укомплектованная различными снарядами: мишенью, грифом, Bosy, trx-петлей и др.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Первая участница Крюченкова Юлия Сергеевна представила фрагмент физкультурно-оздоровительного занятия с использованием комплекса упражнений силовой направленности средней интенсивности. Юлия использовала такие виды упражнений, как сгибание и разгибание рук в упоре (на Bosy), поднимание туловища и ног на лестнице, работа с trx-петлей. Доброй традицией для Юлии стало вручением волонтерам в заключительной части презентов из разряда «Самый»:  умный, сильный и т.д.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Конкурсантка под №2 Виноградова Диана Денисовна показала четкую организацию площадки и демонстрацию выполняемых упражнений, используя специальную терминологию. Диана осуществляла контроль качества совершаемых двигательных действий.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Николаев Вячеслав Юрьевич, третий участник конкурсного задания, акцентировал внимание на укреплении определенных скелетных мышц при выполнении упражнений на данном виде оборудования. Вячеслав давал четкие команды волонтерам для смены позиций и использовал зажигательную музыку, подчеркивающую силовой характер видов деятельности.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Четвертая участница Страусова Елизавета Алексеевна при постановке задач выделила значение анализа эффективности выполняемых двигательных упражнений. На протяжении всего занятия Елизавета контролировала самочувствие занимающихся и состояние их пульса.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Последний участник конкурсного задания Савоськин Максим Александрович на протяжении всего занятия создавал атмосферу успеха, разнообразил оборудование. Волонтеры получили подробные инструкции по технике безопасности при  работе с оборудованием. Занятие Максима носило ярко выраженный здоровьесберегающий характер. Показатели частоты сердечных сокращений проверялись перед каждой сменой позиций. В конце занятия была проведена рефлексия.

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Таким образом, все участники успешно справились с заданием, продемонстрировали разнообразные и эффективные фрагменты занятий и способность к успешному овладению новым оборудованием. Конкурсная программа выполнена в полном объеме.

 

Источник: Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*