ДГУ и Малая академия наук РД открывают базовую кафедру цифровых технологий в образовании и науке

04.03.2020 175

В Дагестанском государственном университете было подписано соглашение о создании междисциплинарной базовой кафедры цифровых технологий в образовании и науке на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Малая академия наук Республики Дагестан». Соглашение подписали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор Малой академии наук Абдулмеджид Багомаев. Базовая кафедра создана с целью содействия организации подготовки специалистов в области цифровых технологий и выполнения совместных прикладных научно-исследовательских работ и разработок.Также деятельность кафедры будет направлена на решение задач интеграции школьного образования, высокотехнологичных предприятий региона, науки и университета с целью оказания профориентационной помощи школьникам в определении будущей профессии.

Ректор Муртазали Рабаданов выразил признательность руководителю Малой академии за желание сотрудничать с университетом.

Фото -  Пресс-служба ДГУ

«Малая академия является уникальной, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, средой для ускоренного развития школьников по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям и с нашей стороны мы готовы работать по всем актуальным проблемам подготовки специалистов в области ИТ», - отметил ректор.

Абдулмеджид Багомаев рассказал о деятельности Малой академии, об успехах ее различных структурных подразделений, в частности, Центра цифрового образования для подростков IT-Куб и выразил надежду, что совместная деятельность сторон в деле развития творческих способностей и повышения интереса детей и молодежи к научной и технической деятельности приведет к существенному увеличения уровня общего и высшего образования в республике Дагестан в области цифровых технологий.

Сотрудничество будет идти по следующим направлениям:
I. Информационная безопасность компьютерных систем. (Базовое направление - 10.03.01 - Информационная безопасность»);
2. IT-менеджмент и консалтинг (Базовое направление 09.03.03 - Прикладная информатика);
3. Цифровые и информационно-коммуникационные системы и технологии (Базовое направление - 09.03.02 - Информационные системы и технологии);
4. Разработка программно-информационных систем (Базовое направление - 09.03.04 – Программная инженерия).

Фото -  Пресс-служба ДГУ

Заведующим базовой кафедры утвердили директора Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Малая академия наук Республики Дагестан» Абдулмеджида Багомаева, заместителем заведующего базовой кафедры - декана факультета информатики и информационных технологий ДГУ, кандидата экономических наук, доцента Заура Исмиханова.

 

Источник: Пресс-служба Дагестанского государственного университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*