IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

04.03.2020 362

О разработке и проведении внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники

28 февраля 2020 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» участники представили конкурсное задание «Разработка и проведение внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники».

Целью данного задания было  продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием интерактивного оборудования. На подготовку задания отведено 3 часа, на демонстрацию – 15 минут. Конкурсанты  определили цель и задачи занятия по теме «Часы нас будят по утрам»;  разработали его структуру;  определили содержание занятия с использованием интерактивного оборудования; подобрали материалы и оборудование.

Кулдымова Анна Андреевна, студентка БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж», предложила волонтерам собрать механизм часов. Под ее руководством участники занятия составили режим дня и выполнили различные интересные задания.

Ульянова Линда Сергеевна,  Анпилогова Людмила Вячеславовна и Жарких Екатерина Андреевна, студентки БПОУ ОО «Болховский  педагогический колледж», собирали модель улитки.

Линда Сергеевна девизом внеурочного занятия выбрала слова:

Смело иди вперед!

Не стой на месте!

Что не сделает один –

Сделаем все вместе!

Волонтеры отправились в путешествие и посетили станции «Историческую», «Литературную», «Математическую».

Екатерина Андреевна показала, как улитка реагирует на правильные и неправильные ответы волонтеров.

Колесникова Екатерина Олеговна  и Зайчикова Вероника Вячеславовна, студентки БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» руководили процессом сборки самолета. Екатерина Олеговна пригласила волонтеров посетить Страну часов, а Вероника Вячеславовна отправилась вместе с присутствующими в Мастерскую, где всех встретил Часовщик и рассказал о видах часов. Потом самолет благополучно приземлился в Москве.

Внеурочные занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники на тему «Часы нас будят по утрам» прошли интересно и увлекательно.

Создание персонального сайта учителя

Третий день IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы Орловщины-2020 (WorldskillsRussia)» по компетенции «Преподавание в младших классах» завершился конкурсным заданием по Модулю F. «Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя». Целью данного задания было продемонстрировать умение работать с персональным сайтом учителя. За отведенное на выполнение данного задания время (2 часа) конкурсанты должны были: подобрать материал для сайта по заданной теме «Зима. Техника безопасности», определить структурные компоненты размещаемого материала и содержание каждого структурного компонента, подобрать дизайн оформления материала и подготовить презентацию персонального сайта учителя.

Первой по жеребьевке  представила свой сайт студентка БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» Зайчикова Вероника Вячеславовна. Она рассказала о целях и задачах, различных версиях персонального сайта учителя, в том числе и для слабовидящих, представила различные рубрики (Главное. Обо мне. Детям. Родителям. Педагогам. Контакты), познакомила с правилами пользования сайтом, условиями размещения материала. В разделе для родителей конкурсантка предложила 30 правил поведения зимой, различные зимние игры и забавы, для детей – песни о зиме, обучающие видео по технике безопасности, о том, почему снежинки разные и как сделать поделки своими руками, для педагогов – подборку физминуток, классных часов, памяток по ТБ.

Студентка БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» Колесникова Екатерина Олеговна разместила на своем сайте новости, режим работы школы, расписание уроков и звонков, ссылки на основные документы и интернет-источники. В рубрике для детей обучающиеся могут найти музыкальные композиции и аудиозаписи, мультфильмы по технике безопасности в зимнее время. Для родителей на сайте предложено много разнообразных памяток по ТБ, размещен список книг для чтения, для педагогов – материал для  классных часов, семинаров, методика обучения грамотному письму.

Студентка БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж» Жарких Екатерина Андреевна сделала акцент на работе с родителями и детьми, она разместила на сайте различные памятки по ТБ при гололеде, на льду, два видеоролика по правилам обращения с пиротехникой, анкетирование для родителей и советы о том,  как объяснить ребенку правила безопасности в зимний период.

Студентка БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж» Ульянова Линда Сергеевна разместила на своем сайте новогодние открытки, стихотворения и музыкальное сопровождение на зимнюю тематику, правила техники безопасности при проведении новогодних утренников и праздников, при  обращении с фейерверками, на льду. Она представила видео МЧС России с 10 правилами по технике безопасности при обращении с пиротехникой.

Студентка БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» Кулдымова Анна Андреевна,  представляя персональный учительский сайт, рассказала о правилах пользования сайтом; представила ссылки на образовательные ресурсы РФ и Орловской области; инструкции и правила безопасного поведения детей зимой на дорогах в гололед; разместила задания для детей, песни о зиме;  памятки,  рекомендации, беседы о зиме, полезные советы для родителей, например, как выполнять домашние задания.

Студентка БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж» Анпилогова Людмила Вячеславовна во время презентации сайта представила экспертам рубрики, содержащие необходимые материалы: основные документы, регламентирующие работу школы,  памятки для родителей и детей, видеоролики и мультфильмы по ТБ в зимнее время, практические советы о том, как правильно подобрать лыжи и коньки, рекомендации психолога по правилам поведения в экстремальных ситуациях, классные часы с интерактивом  для учителей.

Все конкурсантки продемонстрировали высокий уровень владения современными информационно-коммуникационными технологиями, имеют четкое представление о структуре персонального сайта учителя, умеют подбирать необходимый  информационный, сопровождающий иллюстративный материал и размещать его в зависимости от содержания и структурных компонентов. Участницы прекрасно владеют нормами речевой культуры, профессиональными компетенциями, позволяющими эффективно и экономично организовать свою работу для достижения результатов в установленное время и в соответствии с условиями конкурсного задания.

Студенты работают над исследовательским проектом!

В заключительный день 28 февраля 2020 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» участники представили задание 6 «Модуль Е. Разработка паспорта проекта для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся»

Целью данного задания было продемонстрировать умение разрабатывать паспорт проекта исследовательской деятельности в начальной школе.

В течение  2 часов  участники работали над разработкой паспорта проекта исследовательской деятельности в начальной школе по теме «Вода», используя материалы и оборудование, указанные в инфраструктурном листе.

Каждый из участников определил тему проекта  в рамках обозначенного объекта исследования, обосновал ее актуальность, сформулировал научный аппарат. Кроме того, были определены этапы работы над проектом с указанием содержания деятельности. Представлен предполагаемый продукт проекта.  Все данные участники внесли в паспорт проекта.

Первой по жеребьевке представила свой паспорт  Зайчикова Вероника Вячеславовна, студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж». Тема ее кратковременного  проекта «Свойства воды в жизни человека», целью которого было исследование свойств воды. Студенка с помощью опытов доказала, что вода не имеет запаха, цвета, формы. Выводы после каждого опыта нашли свое отражение в буклете с текстом и рисунками.

Жарких Екатерина Андреевна,студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж», выбрала тему проекта «Экология воды». Конкурсантка подняла проблему загрязнения водоемов в своем населенном пункте, причины их загрязнения и влияние качества воды на здоровье человека. Она провела опрос населения, результатом которого стало составление буклета в стихотворной форме с правилами бережного отношения к источникам воды.

С интересной и актуальной темой проекта «Газированная вода- вред или польза?» выступила Анпилогова Людмила Вячеславовна, студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж». Для презентации своей темы и ее актуальности участница выбрала видеофрагмент.   Анализ многочисленных источников, а также проведенные опыты,  доказали, что газированная вода отрицательно влияет на здоровье человека.

Колесникова Екатерина Олеговна, студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж», исследовала проблему, почему  вода в природе встречается в разных состояниях и доказала гипотезу, что является причиной перехода воды в различные состояния. Перспективой данного проекта конкурсантка указала способность развивать исследовательские умения учеников начальной школы.

«Вы слыхали о воде?». Так начала презентацию своего проекта Ульянова Линда Сергеевна, студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж».  Главными задачами проекта было расширение знаний детей о воде и ее роли в жизни, а также изучение водных источников г. Болхов. Продуктом проекта стал плакат «Берегите воду!»

Завершением конкурсного дня стало выступление  Кулдымовой Анны Андреевны, студентки 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж». Ярким началом послужила цитата А.С.Экзюпери, отражающая тему и содержание проекта «Вода - источник жизни». Свойства воды, доказанные опытным путем, были закреплены примерами из повседневной жизни.

Научно-исследовательские проекты отличались разнообразием, высокой актуальностью, четким определением методологического аппарата.

Таким образом, все конкурсанты показали умения составления и презентации и паспорта исследовательского проекта с использованием новых видов оборудования, а именно, цифрового микроскопа и цифровой лаборатории.

О подготовке и проведении обучающего интерактива для родителей по решению ситуативной педагогической задачи

27 февраля 2020 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» участники представили задание 2 «Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по решению ситуативной педагогической задачи».

Перед конкурсантами была поставлена цель: продемонстрировать умение анализировать и решать ситуативные педагогические задачи, а также организовывать интерактивное взаимодействие в ходе мастер-класса.

Участники посредством анализа педагогической ситуации нашли оптимальный вариант её решения, письменно оформили результат и приступили к подготовке интерактива. Далее, за отведенный промежуток времени, конкурсанты определили цель и задачи интерактивного взаимодействия,  содержание и форму проведения, методы и формы организации деятельности родителей, педагогические средства; разработали структуру и ход мастер-класса и продемонстрировали обучающий интерактив, направленный на решение ситуативной задачи.

Первой мастер-класс продемонстрировала Зайчикова Вероника Вячеславовна (БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж») и с помощью различных форм организации деятельности показала, в чем преимущество демократического стиля воспитания ребенка. Конкурсантка начала и закончила интерактив словами: «Давайте улыбнемся друг другу», показав, как простое действие может разрядить обстановку в семье и в обществе, сделать счастливым человека».

Ульянова Линда Сергеевна (БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж») поставила перед волонтерами, выступающими в роли родителей, проблему выбора учреждения дополнительного образования для младшего школьника. В результате решения этой проблемы волонтеры нашли ответы на вопросы: «Следует ли принимать во внимание мнение ребенка при выборе кружка?», «Какие особенности необходимо учитывать при выборе секции?», «Сколько кружков может посещать ребенок?».

Кулдымова Анна Андреевна (БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»), используя древнюю притчу о треснувшем кувшине с водой и детские сказки, подвела волонтеров-родителей к пониманию того, что каждый недостаток ребенка можно превратить в достоинство. Главное - обеспечить крепкий союз школы и семьи, выбрать демократический стиль воспитания будущего поколения.

Колесникова Екатерина Олеговна (БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж») в качестве цели своего обучающего интерактива выбрала знакомство со стилями воспитания младших школьников посредством парной и индивидуальной работы волонтеров-родителей над педагогической задачей.

Жарких Екатерина Андреевна (БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»), используя метод «Двух шляп», показала важность учета интересов и потребностей ребенка при выборе того или иного учреждения дошкольного образования.

Анпилогова Людмила Вячеславовна (БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»), используя высказывания мудрецов эпохи Античности, продемонстрировала, как кружок или секция помогут ребенку-интроверту раскрепоститься, завести друзей, улучшить коммуникативные навыки.

Каждое интерактивное взаимодействие было основано на использовании современных информационно-коммуникативных технологий, цитат великих российских педагогов - В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко.

В результате проведенных интерактивов волонтеры не только поучаствовали в успешном решении педагогической задачи, но и вооружились памятками и рекомендациями, которые помогут им в будущем.

 

Источник: Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*