Экзамен для носителей русского языка унифицируют

04.03.2020 234

Собеседования с иностранными гражданами, желающими получить статус носителей русского языка, во всех регионах станут проводить по единой методике. Разработает её Министерство внутренних дел совместно с Минпросвещения, следует из законопроекта, который Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении 4 марта.

Фото - Юрий Магас. Прарламентская газета

В настоящее время в стране отсутствует единый подход в организации таких собеседований. Напомним, в ходе таких бесед, по форме более походящих на экзамен, комиссия устанавливает, насколько свободно иностранец владеет русским языком. По итогам собеседования человек получает документ, подтверждающий, что он является носителем русского языка. Если при этом он сам или его предки жили на территории РФ, СССР или Российской империи (в границах современной России), то он имеет право получить российское гражданство в упрощённом порядке.

А для граждан Украины и Белоруссии собеседование предлагается вообще отменить. Они смогут получать сертификат носителя русского языка по личному заявлению, а также при наличии доказательств соответствия второму условию.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*