Предметные олимпиады – лучшая тренировка для успешной сдачи ЕГЭ

02.03.2020 276

Студенты-первокурсники престижных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, в прошлом году сдавшие ЕГЭ по трём предметам на максимальные 100 баллов, встретились в Государственной Думе с руководством Министерства просвещения, Рособрнадзора, Российского союза молодёжи и главой фракции партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Во время разговора обсуждались вопросы поддержки талантливых детей, важность проведения на протяжении всех школьных лет различных интеллектуальных соревнований, необходимость разностороннего развития современного школьника, расширения его кругозора за счёт дополнительного образования, изучения культуры, достижений науки, классической литературы.

 
Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Министерство просвещения по нацпроекту «Образование» выстраивает систему раскрытия и поддержки талантов детей: в этом задействованы дошкольные образовательные учреждения, школы, дополнительное образование, профессиональное образование. Предметные олимпиады, открытие в разных регионах детских технопарков «Кванториум», сотрудничество с образовательным центром «Сириус», онлайн-уроки по профориентации – всё это даёт возможность каждому ребёнку, где бы он ни жил, получать качественные знания и углубленно заниматься по предметам или направлениям, которые больше всего нравятся, общаться со сверстниками-единомышленниками из других регионов, находить наставников по своей специализации.

В настоящее время в России создаётся сеть региональных центров, работающих по модели «Сириуса»: это позволяет охватить максимальное количество одарённых школьников и сформировать «социальный лифт» для талантливой молодёжи.

«Сейчас модно быть умным. Хорошо, что эта тенденция возвращается и поддерживается и в школах столько делается для талантливых детей. Широкий кругозор, сформированный в школе, помогает в жизни, помогает достичь выдающихся результатов», – высказал своё мнение на встрече заместитель Министра просвещения Виктор Басюк.

«Во время работы депутатом Госдумы, во время своих геологических экспедиций я много общаюсь с разными людьми и всегда отмечаю, насколько растёт ценность знаний, сколько возможностей для сотрудничества они дают», – заявил глава фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Каждый из студентов, приглашённых на встречу, говорил о том, что очень хотел учиться и для этого у него в его образовательном учреждении были все возможности, а также поддержка со стороны учителей и родителей, которые помогали и направляли. Все студенты отметили, что достичь высоких результатов на итоговой аттестации им помогли целенаправленные самостоятельные занятия и участие в олимпиадах по школьным предметам. Первокурсники, которые в прошлом году сдали на 100 баллов единый государственный экзамен по математике и русскому языку, а также по информатике, биологии, химии, информатике и физике, сошлись во мнении, что школьные олимпиады – это отличная моральная и интеллектуальная тренировка и стимул узнавать ещё больше.

«Министерство просвещения будет расширять работу с талантливыми детьми, усовершенствовать школьные программы, чтобы выпускники могли получить востребованную в современном мире профессию и работать по специальности. Повышение качества образования, на которое нацелена ежедневная деятельность Министерства, будет способствовать повышению качества жизни сегодняшних школьников, когда они, получив профессиональные знания, смогут устроиться на престижную работу», – считает Министр просвещения Сергей Кравцов.

Справочно

Ежегодно Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, участие в ней принимают более 6 миллионов учащихся и за последние годы интерес школьников к олимпиадному движению существенно возрос. Победители олимпиады получают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Успешная сдача итоговой аттестации в школе также даёт преференции при поступлении в вуз. В прошлом учебном году из более чем 750 тысяч участников ЕГЭ, сдававших экзамены в 85 регионах России и 54 зарубежных странах, 6729 набрали 100 баллов по предмету.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*