«Физика будущего» станет главной темой Юбилейного Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ в 2020 году

02.03.2020 289
В 2020 году Фестивалю NAUKA 0+ исполняется 15 лет. «Физика будущего» станет актуальной темой Фестиваля в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России. Юбилейный Фестиваль 2020 года будет также посвящен технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. 
 
Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус центральных региональных площадок Фестиваля в 2020 году присвоен Самарской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Вологодской и Тамбовской областям, а также Приморскому и Красноярскому краю. 
Фото - Пресс-служба Миобрнауки России
 
Выбор главной темы и обсуждение будущей программы Фестиваля состоялись в рамках заседания Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+, прошедшего 28 февраля 2020 года в Министерстве науки и высшего образования РФ. В заседании приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, вице-президент РАН академик Алексей Хохлов, ведущие российские ученые, представители министерств и ведомств, ректоры вузов и научно-образовательных организаций, а также руководители регионов РФ.
 
«2019 год был объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов, поэтому открытию великого русского ученого Д.И. Менделеева и в целом химии был посвящен фестиваль Наука 0+ в прошлом году. В этом году весь мир отмечает 75-летие Победы над фашизмом, и в нашей стране 2020 год объявлен Годом Победы в Великой Отечественной войне. В сфере науки это год 75-летия создания атомной промышленности, и кроме того имеет особое значение для физической науки, поскольку связан с памятными датами ряда открытий и юбилеями известных учёных из этой сферы научного знания. Название фестиваля Наука 0+ «Физика будущего». Считаем, что фестивали каждый год должны быть посвящены крупным научным сферам, в которых Россия гордится своими достижениями. Сейчас в стране реализуется инициатива Президента РФ - Национальный проект «Наука». Необходимо, чтобы фестиваль стал в том числе площадкой, через которую до общества доносились бы такие большие государственные научные инициативы», - сказал Григорий Трубников.
 
Первый замминистра отметил, что фестиваль – это результат совместной работы Минобрнауки России, Российской академии наук, МГУ и Правительства Москвы. Важное значение имеет также поддержка фонда «Искусство, наука, спорт», Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, партнеров из крупной индустрии во многих регионах страны, а также средств массовой информации, которые активно содействуют популяризации фестиваля и в целом науки.
 
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий рассказал об истории проведения фестивалей науки в мире и поделился опытом проведения Всероссийского Фестиваля науки в России. 
 
«Главная задача популяризации науки состоит в том, чтобы показать обществу, какую роль в нем играют научные открытия. И Фестиваль науки как крупнейший в мире научно-просветительский проект - это отзыв ученых на запросы общества. Уже сейчас мы приступили к подготовке ХV Фестиваля NAUKA 0+: формируется программа, приглашено много зарубежных делегаций, международных ассоциаций и научных объединений. И поверьте, Юбилейный Фестиваль NAUKA 0+ станет лучшим за всю свою историю», - сказал Виктор Садовничий.
 
Итогам проведения Всероссийского Фестиваля науки 2019 года под эгидой ЮНЕСКО и задачам по празднованию XV Всероссийского Фестиваля науки в 2020 году посвятил свое выступление Алексей Хохлов. По его словам, «Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ 2019 года, посвященный химии и Периодической таблице химических элементов, стал самым заметным событием в мире популяризации науки. Особое внимание гостей Фестиваля привлекла интерактивная химическая экспозиция, представленная в России и многих странах мира, а также Таблица Менделеева в различных инсталляциях, химический бар и многое другое. Благодаря реализации таких масштабных научно-популярных проектов, как Фестиваль NAUKA 0+, мы видим, как возрастает интерес общества к науке и знаниям, как повышается престиж профессии ученого». 
 
Также в рамках заседания Оргкомитета впервые была представлена программа популяризации науки в России на 2021-2024 годы. Она подразумевает создание глобальной площадки сообщества популяризаторов науки и формирование на ее базе ассоциации научных популяризаторов, позиционирование отечественных достижений за рубежом, разработку новых форматов популяризации науки в России, выстраивание системы популяризации науки для сел, малых и средних городов страны, а также многое другое.
 
В Москве мероприятия Фестиваля пройдут 9 - 11 октября 2020 года. Главными площадками Фестиваля науки в столице станут Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне (выставочная экспозиция более 10 000 кв. м.). Мероприятия пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, где откроются двери для всех желающих прикоснуться к науке.
 
В программе Фестиваля 2020 года запланированы лекции знаменитых учёных, включая лауреатов Нобелевской премии, жаркие дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, интерактивные выставки, экспозиции изобретателей (Science Maker Fair), соревнования роботов, телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской Антарктической станцией, экскурсии по научным лабораториям, научные бои Science Slam, уличные экспозиции и научные квесты.
 
Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий ХV Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ состоится приезд делегаций Фестивалей науки со всего мира: Греции, Польши, Италии, Малайзии, Беларуси, Индии, Южной Африки, Великобритании, Шотландии, Китая, США и Канады.
 
Справка
 
Всероссийский Фестиваль NAUKA  0+ – просветительский проект в области популяризации науки, реализуется ежегодно с сентября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более 400 площадках. Интерактивные экспозиции Фестиваля представлены и в других странах мира – Великобритании, Германии, Китае, Казахстане и т.д. 
Центральное событие Всероссийского Фестиваля – Московский Фестиваль науки, который посещают около 900 000 человек, всего по России – около 2 500 000 человек. Организаторами Фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства г. Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН и Министерства просвещения РФ.
 
Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Садовничего. За три дня мероприятия Фестиваля посетили более 20 000 человек. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в празднике науки принимают участие более 80 регионов России. 
 
Программа Всероссийского фестиваля науки рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 5 тысяч уникальных мероприятий. Наиболее значимые из них – лекции Нобелевских лауреатов, молодых учёных, лауреатов государственной премий РФ, крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, телемосты с МКС и ЦЕРН, арктической станцией и многое другое.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*