Более 300 школьников познакомились с УрГАУ на Дне открытых дверей

28.02.2020 352

27 февраля Уральский аграрный университет распахнул свои двери для школьников, студентов колледжей, их родителей и преподавателей.

Познакомиться с профессиями аграрной отрасли пришли более 300 ребят из школ и колледжей Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и ХМАО.

Официальную часть мероприятия открыла Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ:

«Я очень рада видеть в зале столько заинтересованных лиц. В этом году университет отмечает свое 80-летие. За это время вуз достиг высоких результатов, как в учебной, так и в научной, культурной деятельности. Сегодня Уральский государственный аграрный университет входит в пятерку лучших отраслевых вузов России. Это говорит о том, что здесь вы сможете получить не только качественное образование и востребованную специальность, но и интересно провести студенческие годы. В нашем вузе есть все для самореализации – при желании, помимо учебы, вы можете петь, танцевать, заниматься наукой или волонтерской деятельностью и многое другое».

Фото – Вадим Шабратко

На официальной части мероприятия представители Уральского ГАУ рассказали про все образовательные программы высшего и среднего профессионального образования, реализуемые в вузе, а также познакомили собравшихся с работой молодежных общественных объединений вуза и с правилами приема, включая возможность получения дополнительных баллов в приемной комиссии УрГАУ.

Фото – Вадим Шабратко

Кроме того, всех участников мероприятия ждала интересная насыщенная программа, которая также включала мастер-классы, викторины, выступления творческих студенческих коллективов и экскурсию по университету.

Напомним, в марте стартуют университетские субботы, в рамках которых абитуриенты могут поближе познакомиться с факультетами. Так, 21 марта гостей ждут на факультете агротехнологий и землеустройства и в Институте экономики, финансов и менеджмента. Школьникам и их родителям расскажут о таких специальностях, как: ландшафтный дизайнер, агроном, кадастровый инженер, землеустроитель, менеджер, экономист, управленец в сфере АПК и другие. Кроме того, познакомят с учебной и практической базой вуза, ответят на все вопросы по поступлению, обучению, карьерным перспективам и прочее. Расписание университетских суббот на официальном сайте университета. http://www.urgau.ru/dni-otkrytykh-dverej

Фото – Вадим Шабратко

Полная информация по срокам и правилам зачисления в УрГАУ в разделе «Абитуриенту». http://www.urgau.ru/abiturientam2

Стоит отметить, что основная приемная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 19 июня. В этом году студентами вуза станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний по программам высшего образования будут обучаться 888 человек. 76 из них по особой и целевой квоте.

Фото – Вадим Шабратко

В предстоящей приемной кампании УрГАУ ожидается несколько нововведений.

Во-первых, университет начнет принимать документы для поступления онлайн. Согласно распоряжению Минобрнауки России, УрГАУ вошел в число 49 вузов страны, где будет реализован новый сервис.  «Поступление в вуз онлайн» позволит подавать документы через Единый портал госуслуг. Ожидается, что время подачи заявлений не превысит 20 минут. Пока программа рассчитана для граждан РФ, поступающих на программы бакалавриата и специалитета. Напомним, в прошлом году подать документы в Уральский ГАУ можно было двумя способами: лично в приемной комиссии и по почте.

Фото – Вадим Шабратко

Во-вторых, в правила приема абитуриентов в раздел учет индивидуальных достижений включен пункт об участии в конференции «На пути к познанию». http://www.urgau.ru/104-novosti/1821-otkryt-priem-zayavok-na-uchastie-vo-vserossijskoj-konferentsii-dlya-shkolnikov

Статус победителя или призера мероприятия позволяет дополнительно получить 5 баллов к результатам ЕГЭ. Также повысить свои шансы на поступление в УрГАУ школьники могут, участвуя в специальных мероприятиях Центра профессионального развития молодежи вуза. http://www.urgau.ru/shkolniku/tsentr-professionalnogo-razvitiya-molodezhi

Фото – Вадим Шабратко

Группа для абитуриентов вконтакте https://vk.com/abiturient_urgau

Текст - Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*