В МИЭТе прошли инженерные соревнования по теме «Цифровые сенсорные системы»

27.02.2020 255

13–14 февраля в детском технопарке «Смарт-парк» прошли командные инженерные соревнования по теме «Цифровые сенсорные системы». Организаторами выступили Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) и Национальный исследовательский университет «МИЭТ». На площадке нашего университета участие в олимпиаде приняли 20 человек из Зеленограда, Томска, Благовещенска и Московской области.

Олимпиада КД НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым Движением НТИ, АСИ и РВК. В 2019/20 году олимпиада проводится по 30 направлениям инженерной деятельности. На трек для 8−11 классов зарегистрировались более 58 тысяч школьников из 85 регионов России. Организаторы олимпиады постоянно ищут новые перспективные сферы технического творчества, связанные с прорывными технологиями. Именно эту задачу выполняют соревнования по цифровым сенсорным системам, которые проводятся совместно с МИЭТ – одним из лидеров этого направления в России. В следующем учебном году на основе наработок соревнований 2019/20 года планируется открыть новый профиль Олимпиады КД НТИ.

 Фото - miet.ru

Финалисты в командах разрабатывали макет встраиваемой системы сенсоров, которые обрабатывают данные с датчиков, отслеживающих состояние оператора: частоту пульса и дыхания. Также в системе используются алгоритмы, позволяющие следить за поведением человека бесконтактно. Участникам нужно было подготовить программную, и аппаратную части такой системы.

Подобные решения будут полезны в самых разных ситуациях: например, с помощью такой системы можно следить за состоянием водителя за рулем – не засыпает ли он. По данным Министерства транспорта, около четверти аварий происходят из-за усталости водителей. Технические устройства помогут заранее заметить признаки засыпания и напомнить о необходимости сделать остановку и отдохнуть. Кроме того, сенсорные системы можно использовать для наблюдения за объектами в сложных условиях (к примеру, при плохой видимости), в медицине для контроля за состоянием пациента, на спутниках — для дистанционного мониторинга поверхности Земли, то есть для картографирования, отслеживания льдов в морях, состояния лесов, а также во многих других сферах.

Победителями олимпиады стали:

  • Андрей Громазин (1 место)
  • Владислав Ророкин (1 место)
  • Борис Эрлихман (1 место)
  • Денис Верховцов (2 место)
  • Александр Намойлик (2 место)
  • Ринат Абсалямов (3 место)
  • Виталий Корнилов (3 место)

IMG_6045.jpg

 Фото - miet.ru

Справочная информация:

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК. Позже олимпиаду начали поддерживать ведущие технологические компании: «Аэрофлот», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Ростелеком», «1С», ФИОП РОСНАНО, «Газпромнефть», Movavi, ОАК, «Сухой», Bayer, «Роскосмос».

Вузами-организаторами Олимпиады КД НТИ являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис. Образовательными партнерами выступают образовательный центр Maximum и онлайн-школа «Фоксфорд».

В рамках основного трека олимпиады учащиеся 8–11 классов могут соревноваться по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках Олимпиады КД НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов; соревнования проводятся по 5 технологическим сферам.

 

 

Источник: Пресс-служба НИУ МИЭТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*