"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 17.02.2020 по 24.02.2020)

26.02.2020 423
Об организации образовательной деятельности для обучающихся, находящихся на территории Китайской Народной Республики

Приказом Минобрнауки России от 19.02.2020 г. № 235 руководителям находящихся в ведении Минобрнауки России организаций, осуществляющих образовательную деятельность, поручено по истечении каникулярного времени, указанного в подпункте 1.2 пункта 1 приказа Минобрнауки России от 29 января 2020 г. № 146 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», организовать для обучающихся, находящихся на территории Китайской Народной Республики, освоение образовательной программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Об установлении квот на стипендии Правительства РФ 

Приказом Минпросвещения России от 14.02.2020 г. № 50 поручено установить субъектам РФ квоты на стипендии Правительства РФ для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ, на 2020/21 учебный год (согласно приложению). По программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих выделено 1500 квот, а по программам подготовки специалистов среднего звена – 3500.

Объявления о проведении конкурсов для назначения стипендий

Объявлено  о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий имени А.А. Вознесенского, имени Е.Т. Гайдара, имени Д.С. Лихачева, имени Ю.Д. Маслюкова, имени А.А. Собчака, имени А.И. Солженицына и имени В.А. Туманова на 2020/21 учебный год.

Для участия студентов в конкурсе образовательная организация должна заполнить данные на каждого претендента на сайте www.ined.ru в направлении «Стипендии», раздел «Образовательные организации высшего образования» - «Всероссийский открытый конкурс для назначения именных стипендий», представить на каждого претендента отдельную конкурсную заявку.

Заявки принимаются с 25 февраля до 1 июля 2020 года. Список получателей стипендий будет утвержден приказом Минобрнауки России до 15 августа 2020 года. Информация об итогах конкурса будет размещена на сайтах https://www.minobrnauki.gov.ru/ и https://ined.ru/.

Также объявлено  о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2020/21 учебный год. Его цель – определение списка лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2020/21 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – стипендий Президента РФ.

К участию приглашаются студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти РФ, иных главных распорядителей средств федерального бюджета, а также являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане РФ, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2020 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента РФ за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра. После завершения обучения стипендиаты Президента РФ обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык, заверенный руководителем направляющей организации или лицом его замещающим, с приложением локального акта направляющей организации, подтверждающего полномочия замещения руководителя.

Для участи в конкурсе необходимо представить конкурсную заявку, включающую заявление претендента (согласно приложению № 1), рекомендательное письмо, характеристику, сведения об успеваемости, обоснование обучения за рубежом, представление ученого совета направляющей организации, список научных публикаций, рекомендации российских и зарубежных ученых, согласие принимающей стороны о приеме на обучение, мету расходов, информацию о банковских реквизитах принимающей организации, 2 фотографии размером 3*4, медицинскую справку, согласие на обработку персональных данных, копию справки ЕГРЮЛ и устав направляющей организации.

Заявки принимаются с 20 февраля по 6 апреля 2020 года. 

О внесении изменений

Рособрнадзор сообщает о вступлении в силу с 17 февраля 2020 года Федерального закона от 6 февраля 2020 г. № 9-ФЗ «О внесении изменений в статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Им расширен перечень органов исполнительной власти РФ, уполномоченных утверждать типовые дополнительные профессиональные программы, и установлено, что:

- Минтруд России утверждает программы в области противодействия коррупции;

- ФНС России – в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;

- Минприроды России – в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности;

- ФАДН России – в области государственной национальной политики РФ (для государственных и муниципальных служащих).

Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам, на необходимость пересмотра дополнительных профессиональных программ после утверждения типовых дополнительных профессиональных программ.

Приказом Минобрнауки России от 28.10.2019 г. № 1203 внесены изменения в Регламент осуществления Минобрнауки России ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2018 г. № 84н.

Ими установлено, что в случае выявления по результатам проверки нарушений комиссией в течение 7 рабочих дней после дня подписания акта разрабатывается и утверждается план устранения выявленных нарушений, который направляется объекту контроля по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также дополнительно направляется с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение подтверждения о его получении объектом контроля. Указано, что план должен содержать описание выявленных нарушений, способы и сроки их устранения.

Также изменениями установлено, что в случае выявления по результатам проверки действий, содержащих признаки административного правонарушения, материалы проверки подлежат направлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный рассматривать дела о таких административных правонарушениях, а в случае выявления действий, содержащих признаки состава уголовного преступления, - в правоохранительные органы.

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

О сборе приказов о назначении стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям

В письме от 18.02.2019 г. № МН-2/161 Минобрнауки России просит образовательные организации представить информацию о приказах о назначении стипендий Правительства РФ по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики не позднее 3 марта 2020 года.

Информацию необходимо заполнить на сайте ФГБУ «Интеробразование» (ined.ru):

- федеральные государственные органы: в разделе «Стипендии», «Федеральные органы исполнительной власти РФ», «Сбор приказов о назначении стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям на 2019-2020 уч. год»;

- организации, осуществляющие образовательную деятельность, являющиеся главными распорядителями средств федерального бюджета, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Правительство РФ: в разделе «Стипендии», «Образовательные организации высшего образования», «Сбор приказов о назначении стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям на 2019-2020 уч. год».

Сканированные копии приказов о назначении стипендий прикрепляются в рабочих кабинетах организаций. Бумажный вариант заверенных копий приказом о назначении стипендий предоставляется по адресу: Москва, Большой Чудов пер., д. 8, стр. 1, каб. 36.

С инструкцией по заполнению информации можно ознакомиться на сайте ined.ru.

О предоставлении информации

В письме от 12.02.2020 г. № МН-15/285  Департамент финансов Минобрнауки России просит представить до 1 апреля 2020 года информацию о контингенте обучающихся, фактических и планируемых расходах учреждений, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований по установленным формам (прилагаются к письму), а до 14 октября 2020 года – уточненную информацию по указанным формам.

Сведения собираются в целях формирования проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, субсидий на иные цели и публичных обязательств на 2021 год для федеральных государственных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования.

Заполнение электронных версий документов осуществляет уполномоченное лицо организации с помощью специализированных программных средств, размещаемых Минобрнауки России на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России (http://cbias.ru) в разделе «ИС сбора и обработки плановых и отчетных показателей», далее «Плановые и отчетные показатели для расчета субсидий». Отпечатанные с помощью программных средств ПроБА2021 и подписанные документы направляются в адрес Департамента финансов Минобрнауки России.

Письма Министерства просвещения РФ

О предоставлении сведений для назначения стипендии Правительства РФ на 2020/21 учебный год

В письме от 14.02.2020 г. № 05-181 Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России сообщает, что приказом Минпросвещения от 14 февраля 2020 г. № 50 установлены квоты субъектам РФ на стипендии Правительства РФ для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ на 2020/21 учебный год.

В связи с этим до 15 марта 2020 года исполнительные органы государственной власти субъектов РФ должны предоставить сведения о кандидатах на получение стипендии Правительства РФ в соответствии с установленными квотами, заполнив перечни кандидатов на сайте http://miccedu.ru в личных кабинетах. Сбор данных будет открыт со 2 по 15 марта 2020 года. Приложение, сформированное в личном кабинете выводится на печать с сайта, подписывается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в сфере образования, сканируется в формате PDF одним файлом с сопроводительным письмом и прикрепляется в личном кабинете под именем «Кандидаты». Бумажный вариант документов (приложение и страницы устава) вместе с сопроводительным письмом направляются в адрес департамента (Каретный ряд, 2, Москва, 127006).

Проекты документов

Проектом Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предложено внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статью 83 предложено дополнить частью 22, которой установлено, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов по программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки в области искусств, реализуемым в образовательных организациях высшего образования. Перечень указанных в настоящей части специальностей и направлений подготовки, образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством РФ.

Проектом приказа Министерства науки и высшего образования РФ «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 декабря 2018 г. № 69н ‎«О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений» предложено внести изменения в приказ Минобрнауки России от 3 декабря 2018 г. № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений» (согласно приложению).

Проект приказа разработан в целях оптимизации предоставления молодыми учеными документов, необходимых для признания их нуждающимися ‎в получении социальной выплаты.

Проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» предложено дополнить пункт 12 Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2019 г. № 261, абзацем следующего содержания: «Контрольные цифры приема по профессиям и специальностям и (или) укрупненным группам профессий и специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/22 учебный год, распределенные в результате проведения конкурса, устанавливаются решением Министерства просвещения Российской Федерации до 31 мая 2020 г.».

Проектом приказа Рособрнадзора «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» предложено утвердить Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

План составляется и утверждается на текущий финансовый год в случае, если федеральный закон (решение) о федеральном бюджете утверждается на один финансовый год, либо на  текущий финансовый год и плановый период, если  федеральный закон (решение) о федеральном бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период и действует в течение срока действия федерального закона о федеральном бюджете.

План составляется учреждением по кассовому методу, в валюте РФ и формируется в подсистеме «Бюджетное планирование» государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

При составлении Плана (внесении изменений в него) устанавливается (уточняется) плановый объем поступлений и выплат денежных средств. В приложении представлен рекомендуемый образец Плана.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*