В БГАУ состоялось открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26.02.2020 316

25 февраля 2020 года в читальном зале научной библиотеки Брянского государственного аграрного университета состоялось открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие будет проходить по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария» с 25-28 февраля.

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Начало мероприятияю. Фото - Виктор Мекто

В открытии IV регионального чемпионата приняли участие ректор Брянского ГАУ Николай Белоус, заместитель директора областного департамента сельского хозяйства Владимир Ториков, директор Брянской межобластной ветеринарной лаборатории Иван Сидоров, помощник ректора БГАУ Николай Бардадын, эксперты чемпионата по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария», конкурсанты – студенты факультета среднего профессионального образования Брянского ГАУ и студенты Трубчевского филиала нашего ВУЗа.

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Выступает ректор Брянского ГАУ Николай Белоус. Фото - Виктор Мекто

Открыл мероприятие ответственный за проведение и организацию чемпионата, помощник ректора БГАУ Николай Бардадын, который рассказал о целях и миссии данного форума. В частности, он затронул вопросы, касающиеся повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов. Выступающий говорил об истории возникновения движения WorldSkills, которое берёт своё начало в 1947 году. Впервые в Испании прошёл национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Он был призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования, так как в стране, восстанавливающейся после Второй мировой войны, существовала острая нехватка квалифицированных рабочих. Впервые за пределами Испании соревнования были проведены в 1958 году в рамках Всемирной выставки в Брюсселе, а в 1970 году они первый раз прошли в другой части света — в Токио. В начале 2000-х годов IVTO изменила название и символику, и с тех пор ведёт свою деятельность под именем WorldSkills International. Сегодня под эгидой WSI проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, континентальные первенства и, раз в два года, мировой чемпионат. 

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Участники мероприятия. Фото - Виктор Мекто

Россия вступила в Движение в 2012 году. Поддержку Движения WorldSkills в России осуществляют Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив и многие другие. 

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Выступает заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков. Фото - Виктор Мекто

Россия впервые приняла участие в Чемпионате Европы в 2014 году. Целью участия в соревнованиях Европейского уровня является повышение интернационализации профессионального образования и обучения, а также повышение активности студентов и преподавателей в рамках Европейского Союза. Ну, и конечно, это тренировка экспертов и участников перед чемпионатом мира. 

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Эксперты и конкурсанты на открытии регионального чемпионата в Брянском ГАУ. Фото - Виктор Мекто

Осенью 2016 года Брянская область официально присоединилась к движению «Молодые Профессионалы» WorldSkills Russia. Первый региональный чемпионат прошёл в 2017 году по 15 компетенциям, в 2018 году 2-й региональный чемпионат был уже по 24 компетенциям. 
В нынешнем году на IV региональном чемпионате примут участие 239 ребят из 52 образовательных организаций, которые будут соревноваться по 37 компетенциям (27 - основная возрастная категория, 8 - «Юниоры», 2 - «Навыки мудрых») на 18 конкурсных площадках. Одна из площадок размещена в Брянском ГАУ.

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Преподаватели, эксперты и волонтёры в читальном зале научной библиотеки Брянского ГАУ. Фото - Виктор Мекто

Затем слово было предоставлено ректору БГАУ Николаю Белоусу, который акцентировал внимание на значимости рабочих профессий. Выступающий, в частности, отметил, что профессиональное самоопределение личности сложный и длительный процесс, который не заканчивается выбором профессии, он длится практически всю жизнь человека, и требует специальных мер содействия и психолого-педагогической поддержки. Подготовка к выбору профессии является неотъемлемой частью развития личности. Правильный выбор профессии – это важное условие целостного развития личности. Правильно выбрать профессию – это значит найти своё место в жизни. В связи с этим возникает потребность в проведении профессиональной ориентации учащихся в процессе обучения. Профессия (от лат. professio. – объявляю своим делом) – это род трудовой деятельности. 

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Выступает директор Брянской межобластной ветеринарной лаборатории Иван Сидоров. Фото - Виктор Мекто

Николай Белоус на своём жизненном примере рассказал молодым людям, участникам чемпионата о тех испытаниях, которые пришлось ему выдержать и преодолеть. Он также отметил, что Брянский ГАУ не первый год принимает у себя региональный чемпионат по двум компетенциям, и всегда отзывы были только положительные. И в нынешнем году своим традициям гостеприимства, высокой организации и проведения мероприятия ВУЗ не изменит.
С началом чемпионата поздравил собравшихся заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков. Он отметил, что хотя основная миссия движения осталась прежней, но изменения на рынке труда и развитие технологий сформировали новые вызовы. Автоматизация и переход к цифровой экономике создали потребность в рабочих кадрах нового типа. Их способности измеряются компетенциями. Теперь WorldSkills необходимо готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать с умными аппаратами и робототехникой, постоянно расширяя свои знания.

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Конкурсанты и эксперты компетенции «Ветеринария» в Брянском ГАУ. Фото - Виктор Мекто

О Брянской межобластной ветеринарной лаборатории рассказал в своём выступлении её директор Иван Сидоров. По его словам, специалисты лаборатории владеют современными методиками диагностики инфекционных заболеваний с использованием широкого набора питательных сред, диагностических наборов, культур клеток, развивающихся куриных эмбрионов, молекулярной диагностики, иммуноферментного анализа, подопытных лабораторных животных и т.д. Деятельность межобластной ветеринарной лаборатории направлена на обеспечение профилактики и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пчёл и зверей, производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного и растительного происхождения, а также на охрану населения от болезней, общих для человека и животных. Лаборатория проводит экспертно-диагностическую работу по 153 различным болезням животных, птиц, рыб и пчёл.

В БРЯНСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IV РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Конкурсанты и эксперт компетенции «Агрономия» в Брянском ГАУ. Фото - Виктор Мекто

Официальная часть мероприятия завершилась добрыми напутствиями, обращёнными к конкурсантам и экспертам соревнований движения WorldSkills Russia. Участники мероприятия разошлись по своим рабочим местам.

Текст - Виктор Мекто


Источник: Пресс-центр Брянского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*