Президентская академия в Липецке отметила Международный день родного языка

21.02.2020 353

В преддверии Международного дня родного языка, ежегодно отмечаемого по решению ООН 21 февраля, в Академии провели открытое заседание клуба «Патриот», посвященное А.С. Пушкину.

В 2019 году Россия отпраздновала 220 годовщину со дня рождения великого русского поэта, создателя современного русского литературного языка. Студенты группы У-19-1, а также их старшие товарищи Маргарита Щедухина и Алексей Ханыкин под руководством профессора кафедры ГиЕД О.Ю. Усачевой подготовили литературно-музыкальную композицию, эпиграфом к которой стали знаменитые строки Федора Тютчева: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!»

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

…Под звуки вальса Г. Свиридова  из сюиты к экранизации повести Пушкина «Метель» на сцену один за другим выходят студенты, рассказывающие о липецкой прародине поэта, читающие строки из его произведений. Кто они, те самые «могучие предки», о которых с интересом и уважением писал Пушкин: «Люблю встречать их имена в двух-трех строках Карамзина»? Какой была судьба «московской бабушки» Марии Алексеевны Пушкиной-Ганнибал – той, которая на самом деле была уроженкой села Коренёвщина, что под Липецком? Многие страницы из истории липецкой родословной поэта еще ждут своего заполнения при помощи этнографов и краеведов.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Затем присутствовавших познакомили с яркими эпизодами лицейского периода жизни Пушкина. Третья же часть композиции была посвящена его любовной лирике.  И, конечно, на протяжении всей встречи звучали стихи Пушкина и строки из его записок.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

В продолжение заседания была проведена небольшая викторина, рассчитанная на музыкальную эрудицию первокурсников.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

А закончилось заседание награждением студентов, достигших максимально высоких результатов в освоении дисциплины «Русский язык и культура речи».

Текст - Наталья Киреева

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*