На форуме «Кадры для цифровой экономики v 1.2» обсудят итоги и перспективы федерального проекта

21.02.2020 314

5 марта в Москве на площадке Аналитического центра при правительстве РФ пройдет форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2». Форум посвящен решению стратегических задач развития экономики будущего и вызовам «двадцатых», главные из которых – преодоление квалификационной ямы и сокращение времени реакции системы образования на запросы рынка труда.forum_kadry.jpg
Форум объединит руководителей экспертных направлений и исполнителей федерального проекта в лице представителей государства, институтов развития, бизнеса и образования. Участники обсудят, в частности, результаты 2019 года и вызовы 2020-го в подготовке кадров для цифровой экономки в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», а также возможности для участия в мероприятиях регионов и компаний реального сектора экономики.
Ключевыми темами форума станут: поддержка молодых талантов в области математики, информатики и технологий цифровой экономики, популяризация и развитие цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики для граждан всех возрастов, подготовка лидеров цифровой трансформации и профессионалов для ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. 
Форум откроет панельная дискуссия, посвященная стратегическим задачам развития экономики будущего и преодолению квалификационной ямы и сокращение времени реакции системы образования на запросы рынка труда. К участию приглашены первые лица федеральных министерств, главы регионов и ведущих компаний российского рынка, принимающих участие в подготовке кадров для цифровой экономики. 
К участию в панельной дискуссии приглашены ответственные за цифровизацию экономики и подготовку кадров представители правительства РФ, министерства экономического развития, министерства науки и высшего образования, министерства просвещения, АНО «Цифровая экономика», Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также руководители компаний «Яндекс», «1С», «МегаФон».
Отдельный акцент форума будет сделан на повышении роли регионов России в реализации федерального проекта, обмене лучшими практиками и обсуждении подходов к достижению его показателей, тестированию и генерации новых инфраструктурных решений и сервисов для подготовки кадров в интересах цифровой экономики.
Спикерами конференции выступят главы правительств и представители министерств регионов, включенных в реализацию мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»: республики Саха (Якутия), республики Татарстан, республики Башкортостан, Ростовской и Тульской областей; представители образовательных организаций  –  МФТИ, Иннополис и Новгородский государственный университет  –  и компаний, активно участвующих в инициативах федерального проекта.
Регистрация на мероприятия открыта на платформе Leader-ID.
Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» является частью национальной программы «Цифровая экономика РФ» и включает в себя ряд мероприятий до 2024 года по трансформации системы подготовки кадров в цифровой экономике. В приоритете федерального проекта – увеличение числа квалифицированных ИТ-специалистов, поддержка молодых талантов, развитие цифровой грамотности у граждан и возможности обучения цифровым компетенциям настоящим и будущим участникам российского рынка труда.

 

Источник: Новости НТИ - 20.35 Информбюро

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*