Перспективные научные разработки презентовали ученые УрГАУ в рамках юбилейной выставки

19.02.2020 247

19 февраля в вузе открылась выставка инновационных достижений. Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею УрГАУ.

Ученые и студенты вуза представили свои новейшие научные разработки по умному сельскому хозяйству, хранению и переработке плодоовощной продукции, селекции и семеноводству и многое другое.

В числе экспонатов: экобокс для круглогодичного выращивания в домашних условиях зелени, ягод и овощей; картина из свежих растений с автоматическим поливом; беспилотный летающий аппарат для точного земледелия; биотопливо; гидропонная установка с автоматическим режимом выращивания любых растений; инфракрасная сушилка для фруктов, овощей и ягод, позволяющая сохранять все полезные биологически-активные соединения, включая антиоксиданты; полезный хлеб и многое другое.

Фото - Вадим Шабратко

«Наш экобокс позволяет круглогодично выращивать в домашних условиях любые съедобные культуры – томаты, зелень, редис, ягоды, - даже самому несведущему в этом процессе человеку. Компактную коробку размером примерно метр на метр можно поставить в любое удобное место, она может выполнять даже роль подставки под телевизор или зеленого аквариума. Изобретение в автоматическом режиме регулирует температуру и влажность воздуха, уровень воды в почве и даже максимально точно имитирует интенсивность и спектральный состав солнечных лучей в зависимости от времени суток. Благоприятные условия обеспечивают более короткие сроки созревания, например, зеленый салат вместо привычных 40 дней вырастает за 24. От человека требуется лишь посадить семечко в грунт и наполнить специальный резервуар водой», - рассказал Лев Пальцев, один из разработчиков, студент магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Подобную установку для круглогодичного выращивания растений презентовали юные инженеры, активисты молодежного инновационного центра. Роторный механизм устройства позволяет растениям постоянно вращаться вокруг источника света. Это экономит площадь возделывания, снижает затраты на электроэнергию и увеличивает скорость роста и созревания растений.

Фото - Вадим Шабратко

«Для своего развития растение нуждается в макро-, микроэлементах, освещении, соблюдении определенной температуры, влажности и состава окружающего воздуха, в поддержании других факторах окружающей среды. Как правило, это требует больших затрат человеческих ресурсов. Наше изобретение позволяет полностью автоматизировать этот процесс, увеличив при этом объемы производства. Роторная гидропоника в современных условиях высокой урбанизации может стать альтернативным способом получения зеленных культур в городской среде», - пояснил Дмитрий Волков, один из разработчиков, студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Гидропоника, которой сегодня занимаются будущие агроинженеры и агрономы, это будущие агроинформатики и ситифермеры. Данные профессии, по мнению авторов «Атласа новых профессий», будут востребованы в ближайшие 15 лет.

В числе инновационных разработок Уральского государственного аграрного университета - современные решения в области переработки сельскохозяйственной продукции. Полезные экочипсы из фруктов, овощей, ягод и лечебный хлеб с добавлением хвои сосны пополнили линейку функциональных продуктов питания.

Фото - Вадим Шабратко

«Выставочная экспозиция презентует более 20 перспективных научных проектов для агропромышленной отрасли. Тематика инновационных разработок обширна: роботизированные технологии, органическое сельское хозяйство, точное земледелие, селекцию, производство и переработку сельскохозяйственной продукции и многое другое. Некоторые идеи мы реализовывали совместно с коллегами – ведущими учеными нашей страны. Я хочу поблагодарить всех партнеров университета за сотрудничество. Уверена, новые научные разработки студентов и ученых Уральского аграрного вуза найдут в скором времени свое применение в деятельности сельхоз предприятий региона», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Выставочная экспозиция перспективных научных разработок студентов и ученых Уральского ГАУ проходит в рамках международного форума, посвященного научному обеспечению агропромышленного комплекса. На мероприятии встретились ученые из десяти стран мира: России, Венгрии, Испании, Индии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и др.

Текст - Юлия Филимонова

 

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*