ОмГТУ стал площадкой для обсуждения вопросов открытого доступа к научным публикациям

19.02.2020 343

18 февраля в зале заседаний Ученого совета Омского государственного технического университета состоялось официальное открытие первого в рамках Омска семинара «Открытая наука России», посвященного вопросам открытого доступа к научной информации. Опорный вуз региона объединил на своей площадке ученых и преподавателей вузов, руководителей научных организаций и структур, специалистов вузовских библиотек, магистрантов и аспирантов города, заинтересованных в развитии коммуникаций научного сообщества.

Спикеры семинара – руководители и эксперты Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН): исполнительный директор Александр Кузнецов, заместитель директора по научной работе Ирина Разумова, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, эксперт Алексей Скалабан и другие.

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

В начале встречи после приветственного слова проректора по научной работе ОмГТУ Бекина Женатова и проректора по учебной работе Олега Кропотина исполнительный директор некоммерческого партнерства «НЭИКОН» Александр Кузнецов поделился со слушателями основными тезисами, которые будут рассмотрены в рамках данного семинара.

Александр Кузнецов, исполнительный директор НП «НЭИКОН»:

«Сама идея распространения научной информации изменилась порядка 25 лет назад. До этого времени ситуация была довольно понятной – существовала подписка на печатные издания, благодаря которой и происходил своеобразный обмен знаниями. Но в тот момент, когда произошел переход на электронную форму сборников и различных журналов, все изменилось принципиально. Издательства со временем также перешли на «цифру».

Однако механизм подписки остался тот же самый. И тем самым у крупных издательств появилась возможность практически без затрат на печать и прочие ресурсы продавать журнал неоднократно. И здесь как раз возник перекос. Оказалось, что научное знание оно стало предметом торговли.

Поэтому тема нашего семинара в какой-то мере направлена на разъяснение тех подходов, которые существуют в этом мире, и в некоторой степени направлены на борьбу с коммерциализацией научного знания»

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

В ходе двухдневного обсуждения спикеры расскажут об актуальных инициативах по развитию науки и образования, ознакомят слушателей со структурой открытой науки, правовыми и техническими аспектами при работе с электронными архивами. Участники семинара узнают о доступе к информации в интернет-эпоху, реформе авторского права и научной коммуникации в открытом доступе, цифровой идентификации, разработке программ развития научного журнала, о работе с препринтами.

Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей:

«Встреча, которая сейчас проходит на территории Омского политеха совершенно гениальная история. Она рассказывает ученым и представителям библиотечного сообщества насколько сейчас стало проще получать доступ к информации.

Смысл открытой науки в том, что она устраняет пробелы, которые возникают между наукой и обществом, наукой и индустрией, наукой и образованием. Ведь, открывая доступ к знанию для более широкой аудитории, мы решаем одну из таких серьезных проблем, когда, к примеру, российский ученый посылает работу в высокорейтинговый иностранный журнал, а его коллеги не могут получить доступ к этой статье, потому что у них не оплачена подписка. И подобных ситуаций достаточно много»


Напомним, что семинары, посвященные вопросам открытого доступа к научной информации, уже проводились ранее в Томске, Казани, Санкт-Петербурге, Судаке, Красноярске, Твери, Тюмени в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), а также во Владивостоке, Калининграде и Москве в рамках проекта «Открытая наука России».

 

Источник: Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*