В Москве отпраздновали День Российских студенческих отрядов

18.02.2020 320

17 февраля, в День РСО, в Музее Победы состоялась встреча студентов с представителями федеральных органов власти. Участниками стали более 400 человек – активисты общественных организаций и студенческие отряды из 11 регионов страны.

Поздравить студентов с Днем Российских студенческих отрядов и окончанием Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» пришли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Фото - Росмолодежь

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. После прошла презентация фотокниги о современной истории движения за 15 лет «Мы точно знаем: Труд крут!»

Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Васильевич Хондого в напутственном слове выразил признательность бойцам РСО: «Сердечно благодарю вас за то, что вы делаете, за заботу о нас, ветеранах. Вы будете строить в дальнейшем нашу страну, нашу экономику и руководить этой страной, вы наше – будущее. Поэтому я желаю вам успехов, счастья исполнения всех ваших желаний».

Фото - Росмолодежь

Затем в киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны прошла концертная программа, посвященная подведению предварительных итогов патриотической акции «Снежный десант РСО», которая стала одной из первых в плане мероприятий Года памяти и славы.

Приветствуя молодых людей, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова выделила: «Сегодня я хочу поздравить вас с праздником Российских студенческих отрядов. Ведь 5 лет назад Президент подписал этот указ. Я вас искренне поздравляю и желаю нам всем успехов. За это время, что в России работают студенческие отряды, через школу жизни студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек. Это большая армия людей, которые призваны делать добрые дела. И «Снежный десант» в этом году – одно из, наверное, главных первых мероприятий, которое проводится в юбилейный год для наших ветеранов; для того, чтобы улучшить жизнь; для того, чтобы она была более благополучной, более, если даже можно так сказать, радостной».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков рассказал про этапы развития движения и отметил, что оно дает многое стране: 

«Новые инициативы получают поддержку во всех регионах России. Одна из таких инициатив – «Снежный десант» – поддержана в большинстве российских вузов. Мы прекрасно знаем, что главным образом эта инициатива обращена к нашим ветеранам. Дорогие друзья, ваше движение раскрывает лучшие человеческие качества. Оно формирует у молодых людей характер, оно правильно нацеливает всех, кто присоединяется и двигается вместе с вами».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев подчеркнул значимость деятельности бойцов РСО: 

«Иногда до слез пробирает, когда приезжаешь в регион, а там что-то сделано руками студенческих отрядов. Вы не просто гвоздь забиваете, вы вкладываете частичку души. Это не простой год, это Год памяти и славы, год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И такие акции, как «Снежный десант», вся ваша работа в студотрядах – это одно из лучших продолжений того, что сделали наши предки. Вы храните эту память своими делами. Спасибо за то, что вы неравнодушные».

Почетным гостям вручили форменную куртку студенческих отрядов – бойцовку, и почетный знак за вклад в развитие движения.

Командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев отметил вклад молодых людей в развитие государства:

 «Мне кажется, вы видите, что ежегодно «Снежный десант» набирает огромные обороты. Уже только за один год мы выросли еще на 17 регионов и будем продолжать делать это дальше. И, мне кажется, наша страна может быть абсолютно спокойна, когда такие молодые профессионалы, как вы, уже трудятся, и это переплетено с добрыми делами. С праздником, друзья!»

В ходе мероприятия прошло подписание соглашения между Российскими студенческими отрядами и Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики. Также Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства и Российские студенческие отряды заключили соглашение о сотрудничестве в сфере индустрии гостеприимства.

В преддверии праздника во всех регионах России проходят торжественные и массовые мероприятия с участием представителей органов власти, работодателей, общественных организаций и Российских студенческих отрядов.

День РСО в Москве состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*