В УрГАУ пройдет международный форум, посвященный научному обеспечению АПК

14.02.2020 400

19 февраля в вузе встретятся ученые из десяти стран мира: России, Венгрии, Испании, Индии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и др.

В рамках форума, посвященного 80-летнему юбилею Уральского государственного аграрного университета, пройдет выставка инновационных достижений и международная конференция «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства».

На пленарном заседании конференции выступят вице-президент РАН, профессор Ирина Михайловна Донник; глава Докторской школы Менеджмента и бизнесадминистрирования университета Святого Иштвана (Венгрия) Зольтан Лакнер; ученые Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Геннадий Ильич Карлов и Петр Николаевич Харченко; профессор Мадридского политехнического университета (Испания) Хосе Луис Лопес Гарсия; директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, профессор Ирина Алексеевна Шкуратова; президент Таджикской академии сельскохозяйственных наук (Таджикистан), профессор Саидзода Саиджамол Тожитдин и другие.

Фото - Пресс-служба Уральского ГАУ

Участники встречи обсудят стратегические направления развития аграрной науки в России и за рубежом, научное обеспечение инновационного развития биотехнологий, растениеводства и животноводства, цифровые технологии в сельском хозяйстве, совершенствование подготовки кадров и роль экономической науки в инновационном развитии АПК.

«Научная работа Уральского государственного аграрного университета включает в себя исследовательскую и проектную деятельность в рамках ключевых федеральных документов: научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, НТП развития генетических технологий на 2019–2027 годы, долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года, закона об органическом сельском хозяйстве. Обмен опытом на международной научно-практической конференции позволит обсудить и принять важные решения в научно-технологическом развитии АПК, учитывая собственные наработки, а также опыт коллег всего мира», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

В рамках форума пройдет выставка инновационных достижений Уральского аграрного университета. Ученые и студенты вуза представят свои новейшие научные разработки по умному сельскому хозяйству, хранению и переработке плодоовощной продукции, селекции и семеноводству и многое другое.

В числе экспонатов: экобокс для круглогодичного выращивания в домашних условиях зелени, ягод и овощей; картина из свежих растений с автоматическим поливом; беспилотный летающий аппарат для точного земледелия; биотопливо; гидропонная установка с автоматическим режимом выращивания любых растений; инфракрасная сушилка для фруктов, овощей и ягод, позволяющая сохранять все полезные биологически-активные соединения, включая антиоксиданты; полезный хлеб и многое другое.

Открытие выставки инновационных достижений состоится 19 февраля в 9 часов в холле актового зала УрГАУ по адресу: ул. Тургенева, 23, 2 этаж.

Начало работы конференции - 19 февраля в 10 часов в актовом зале УрГАУ по адресу: ул. Тургенева, 23, 2 этаж.

Программа конференции

Текст – Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*