Компании цифровой экономики поддержат «Цифровой диктант»

14.02.2020 397

Компании-участницы консорциума онлайн-сервиса цифровой грамотности поддержат всероссийскую акцию Цифровой диктант». Договоренности были достигнуты 12 февраля в московской «Точке кипения» в рамках первого наблюдательного совета консорциума компаний. Участие в набсовете приняли РЖД, РОЦИТ, Почта России, МегаФон, Академия Ростеха, Аналитический центр НАФИ и Институт образования НИУ ВШЭ.

В рамках кампании по продвижению сервиса цифроваяграмотность.рф участники заседания решили поддержать инициативу РОЦИТ, РАЭК и Microsoft по определению персонального уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант»: по итогам тестирования участники акции получат персональные рекомендации с материалами и курсами сервиса цифровой грамотности для совершенствования навыков. Участники консорциума также обсудили возможность проведения Недели грамотности в 2020 году — мероприятия, направленного на оценку разных типов грамотности, включая цифровую.

В 2020 году «Цифровой диктант» пройдет с 28 марта по 11 апреля. В акции примут участие около 100 тыс. человек. «Аналитические данные, полученные по результатам «Цифрового диктанта», могут быть использованы регионами и компаниями цифровой экономики для принятия стратегически важных решений по развитию цифровой грамотности граждан», — рассказала директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяна Голубовская.

В том году впервые к участию в акции по проверке цифровой грамотности будут приглашены «Точки кипения». Также диктант можно будет написать во всех региональных штабах Общероссийского народного фронта.

 

 

Фото: Артем Ганжа/Платформа НТИ

«Цифровой диктант» впервые прошел в 2019 году и стал самой масштабной акцией по определению цифровой грамотности. Проект реализуется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Цифровой диктант» — всероссийская образовательная акция, направленная на проверку знаний в области цифровой грамотности. В 2020 году акция пройдет с 28 марта по 11 апреля, каждый пользователь сможет пройти онлайн-тестирование и проверить свои знания и навыки. Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Вопросы диктанта посвящены основам цифрового потребления (устройства, знание базовых программ и приложений), цифровым компетенциям (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами), цифровой безопасности (в том числе защите персональных данных и устройств), новым технологиям (включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн). Сайт акции: цифровойдиктант.рф.

Консорциум компаний цифровой экономики был образован в декабре 2019 года для развития образовательного ресурса цифроваяграмотность.рф в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В консорциум вошли РОЦИТ, Мегафон, Ростелеком, РЖД, ЭР-Телеком, Сибур ИТ, Академия Ростеха, Институт образования НИУ ВШЭ, Почта России, Аналитический центр НАФИ, а оператором проекта выступил Университет 20.35. 

Общедоступный сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в формате микрообучения и гарантирует экспертизу в вопросах цифровой грамотности со стороны компаний-разработчиков. 

 

 

Источник: Новости НТИ - 20.35 Информбюро

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*