Компанию выпускницы НГТУ НЭТИ назвали одной из самых успешных инвестиций ФРИИ

14.02.2020 436

Управляющий партнер iTech Capital Алексей Соловьев назвал новосибирскую компанию Pharmznanie одной из самых успешных инвестиций Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), сообщили в пресс-службе фонда. Такое мнение инвестор высказал в ходе оценки сделки ФРИИ и Ростелекома в январе 2020 года. Сегодня компания Елены Ватутиной — единственная крупная инвестиция ФРИИ в фармацевтический рынок. В 2019 оборот компании вырос почти в два раза и составил 120 млн рублей.

В 2017 и 2018 годах ФРИИ инвестировал в стартап совокупно порядка $ 1,2 млн на развитие сервисов компании в России и подготовку к старту продаж на внешних рынках. В 2018 году выручка Pharmznanie составила 80 млн рублей. В 2019 году оборот компании вырос до 120 млн рублей, рассказала пресс-службе вуза основатель и гендиректор стартапа Елена Ватутина.

 

Фото - Управление информационной политики НГТУ НЭТИ

На базе Pharmznanie уже созданы маркетплейс для фармпроизводителей и аптек PharmMarket, потребительский сервис «Кешбэк от аптек» и образовательная платформа для врачей Medznanie. По оценке Ipsos Comcon, образовательная площадка Pharmznanie.ru занимает 1 место в рейтинге среди независимых площадок для повышения квалификации сотрудников аптечной розницы, а маркетплейс PharmMarket.ru входит в ТОП-3 площадок, интегрирующих аптечную розницу дистанционным способом, по оценке RNC Pharma.

«Нужно увлекаться не только идеей и продуктом, но и той ценностью, которую он привносит на рынок. Крайне редко начинающий предприниматель готов снять телефонную трубку и обзвонить большое количество потенциальных клиентов. Причем, не просто навязывая, а выясняя, какая у этого клиента есть боль или потребность, что ему нужно. Даже на самых зрелых рынках всегда найдется болевая точка. Именно ее выяснение помогает прийти к пониманию, на что необходимо тратить свое время при разработке продукта», — рассказала основатель компании Pharmznanie и ее генеральный директор, выпускница кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Елена Ватутина.

С 2019 года Pharmznanie — резидент Сколково. В этом же году был сделан первый шаг на рынке Ближнего Востока. Компания подтвердила ценность своих технологий для местного рынка контрактами с фармацевтическими компаниями и аптечной розницей. Здесь компания работает под брендом PharmaGlobal.

В 2016 году выпускница НГТУ НЭТИ Елена Ватутина совместно с Марией Рябухой запустила онлайн-сервис для повышения квалификации фармацевтов и провизоров. На старте соосновательницы вложили в проект порядка 8 млн рублей из собственных средств. Уже через год после запуска стартапу удалось привлечь 100 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив.

 

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*