Техникуму Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета 100 лет

13.02.2020 737

В декабре 1919 года по предложению профсоюза аптечных работников в структуре Института начинает создаваться фармацевтическая школа с двухлетним курсом обучения для подготовки работников аптек средней квалификации и техников для фармацевтических заводов.

5-го января 1920 года (понедельник), в номере №3 (495) на странице 2 в разделе «Учебная жизнь», газеты Известия Петроградского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов появилась заметка «Профес. фармацевтич. школа открывается в янв. при химико-фармацевтическом институте на Аптекарском острове (Аптекарский пр., уг. Песочной улицы, дом 6/4). Курс 2-х годичный. Школа имеет целью создавать фармацевтов химиков-техников и опытных садоводов по культуре лекарственных растений. Поступать в школу могут лица не моложе 16 лет и не старше 40, независимо от их знаний и подготовки. Занятия предполагаются вечерние от 4-10 ч., а по желанию учащихся могут быть и утренние. Прием заявлений происходит ежедневно, кроме праздников, от 5-7 ч. в. в канцелярии химико-фармацевтического института, тел. 258–74. К заявлению должны быть приложены документы: выписка из домовой книги или метрическое свидетельство (или заверенная копия с последнего). Жизнеописание (краткое, с указанием места службы, должности, оклада жалования). Две заверенные домкомбедом фотографические карточки. Если имеется, какое-либо свидетельство о полученном образовании (можно заверенную копию). Активно работающим воспитанникам будет выдаваться социальное обеспечение в размере прожиточного минимума.»

Официальным днём создания считается – 20 января 1920 года и согласно Приказу отдела высших учебных заведений Наркомпроса РСФСР в Петроградском химико-фармацевтическом институте была открыта профессионально-фармацевтическая школа с двухлетним сроком обучения.

Инициаторами и организаторами создания школы были магистр фармации Брунс Г.В. и профессор химии Гинзберг Александр Семёнович – в то время директор фармацевтического института. Директором школы был назначен деятель профессионального движения фармацевтов Архангелов В.Н.

В 1924 году школа, выйдя из состава химико-фармацевтического института, получила статус самостоятельного среднего специального учебного заведения.

В 1927 году техникум переезжает в совершенно неприспособленное под учебное заведение здание на Татарском пер., д.12-14. Коллективу техникума пришлось приложить немало сил и энергии для создания хорошо оснащённой базы для подготовки специалистов. До этого в зданиях располагался доходный дом личного почётного гражданина А.М. Любарского (архитекторы: д.12 – К.В. Бальди, 1901 год постройки; д.14 – И.Б. Михайловский, А.К. Голосуев, 1904 год постройки). В разное время, начиная с 1880-х в зданиях и на территории двора техникума располагались завод «Сила и Свет» А.Г. Щавинского занимавшийся медно-бронзовой и стальной отливкой, меднолитейный завод «Бюрен и К», деревообделочный завод Любарских, после 1917 года – государственный металлический завод «Якорь». До революции часть помещений техникума занимало реальное училище А.С. Черняева, в число преподавателей и лекторов входили лучшие учёные и педагоги города, профессоры и приват-доценты ряда институтов и университета. В 1926-27 годах на Татарском д.12, располагались учебно-производственные мастерские Техникума индустриального земледелия.

spbfarmt-2.png

Фото - Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

С 1931 по 1939 годы в школе работало вечернее отделение. Специальность фармацевта можно было получить, закончив вечернее отделение и в 1956, 1957, 1963 и 1965 годах. В 20-30 годы (1927-1935 гг.) при школе функционировали курсы усовершенствования и повышения квалификации фармацевтов. В эти же годы (1930-1935 г.) школа готовила военных дезинфекторов.

С сентября по декабрь 1942 года работала специальная группа – усовершенствования военных фармацевтов, которую закончили 33 человека. В суровые блокадные годы занятия в училище не прекращались. Несмотря на исключительно трудные условия жизни, холод, практически постоянные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, училище продолжало готовить специалистов. В 1941-1944 годах для Ленинградского фронта и блокадного города было подготовлено 187 фармацевтов. Подготовка специалистов велась по сокращенной программе.

С 1965 года в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего образования и Министерства Здравоохранения СССР училище становится базовым по подготовке иностранных учащихся для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Подготовлено свыше 150 специалистов-фармацевтов для работы в 33 странах.

В 1979 году училище приказом МЗ РСФСР было назначено базовым училищем по подготовке фармацевтических кадров. Как базовое училище курировало работу 18 фармацевтических училищ и 25 фармацевтических отделений при медицинских училищах РСФСР.

В 1984 году при училище были организованы курсы повышения квалификации фармацевтов Ленинграда и Ленинградской области. С 1989/90 учебного года начали работу кабинет физико-химических методов анализа и компьютерный класс. Основанная в 1936 году библиотека имеет общий фонд свыше 87 тыс. томов учебной, научной и художественной литературы.

За годы существования учреждение неоднократно меняло свое название:

1920-21, 1923-25, 1936-54 гг. – фармацевтическая школа,

1921-23, 1925-36 гг. фармацевтический техникум,

1954-92 гг. фармацевтическое училище,

1992-2010 гг. фармацевтический колледж,

2010-2012 гг. фармацевтический техникум.

С 01.02.2012 Фармацевтический техникум является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Газета Известия Петроградского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов_Страница_1.jpg

Фото - Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

Директора учебного заведения:

Архангелов В.Н. (1920-1929),

Шулятев А.М. (1929-1933),

Бенераф Марк Григорьевич (1933-1942),

Нодельман Матвей Акимович (1942-1965),

Бирюкова Людмила Александровна (1965-1982),

Константинова Ирина Владимировна (1982-1987),

Синёв Дмитрий Николаевич (1987-1993),

Матвеева Алла Максимовна (1993-2001),

Купцова Наталья Николаевна (2002-2012),

Коптева Марина Александровна (2012-2018),

Кочанова Ирина Александровна (с 2018).

В разные годы в техникуме работали высококвалифицированные преподаватели. Лекции по фармакогнозии читал профессор Гинзберг А.С., практические занятия по предмету вела профессор Гаммерман А.Ф. Долгие годы в техникуме преподавали фармакогнозию Шупинская М.Д. и кандидат фармацевтических наук Карпович В.Н. – авторы учебников по фармакогнозии, выдержавшего несколько изданий. Преподавал фармакогнозию также и профессор Муравьев И.А., фармакологию читал академик Аничков С.В., а микробиологию – профессор Борисов Л.Б. Занятия по технологии лекарств вел Розенцвейг П.Е.

Преподавательский состав состоит из 46 штатных преподавателей и 15 внешних совместителей, 8 из которых кандидаты наук. Преподаватели имеют специальное профильное образование (учителя, педагоги или провизоры), многолетний опыт педагогической работы. Каждые 3 года преподаватели повышают свою квалификацию в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете, Политехническом университете, Петровском колледже и других учебных заведениях Санкт-Петербурга или проходят стажировку в лучших аптеках города Санкт-Петербурга. Таким образом, они привносят свой практический опыт, добавляя его к теоретической специализации.

Газета Известия Петроградского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов_Страница_2.jpg

Фото - Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

В настоящее время фармацевтический техникум одно из крупнейших учебных заведений по подготовке фармацевтов на территории Российской Федерации. Контингент студентов составляет около 800 человек. Подготовка ведётся по специальности 33.02.01 «Фармация» в соответствии с ФГОС СПО, квалификация подготовки – фармацевт (базовый уровень подготовки) на базе среднего  общего образования и на базе медицинского образования. Техникум имеет 30 учебных помещений, в которых оборудованы: производственная аптека, химические лаборатории и другие кабинеты и лаборатории, позволяющие обеспечивать выполнение учебных программ. Имеются два компьютерных класса, библиотека, физкультурный зал, актовый зал и столовая. В техникуме преподаются гуманитарные, общеобразовательные и общепрофессиональные дисциплины, специальные дисциплины – фармакология, фармакогнозия, отпуск лекарственных препаратов, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, организация деятельности аптеки. Теоретические знания студенты закрепляют в период производственной и преддипломной практик, которая проходит на базах лучших аптек города Санкт-Петербурга и Ленинградской области различных форм собственности. Выпускники техникума широко востребованы на российском фармацевтическом рынке. Ежегодно техникум выпускает около 150 специалистов.

Коллектив фармацевтического техникума достойно выполняет свою задачу – создание условий для получения профессионального образования и самоутверждения каждого студента как активной, творческой, конкурентоспособной личности. Желаем руководству и коллективу фармацевтического техникума крепкого здоровья, оптимизма, талантливых студентов, дальнейшего развития учебного и научного потенциала.

 

Источник: Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*