Страны БРИКС: развитие научно-технологического сотрудничества

13.02.2020 363

В Минобрнауки России состоялась первая встреча Управляющего комитета стран БРИКС по науке, технологиям и инновациям (НТИ). Во встрече приняли участие представители профильных Министерств стран БРИКС, а также советники по науке посольств Бразилии, Индии, Китая и ЮАР в Москве.

Управляющий комитет НТИ БРИКС был создан для реализации концепции «Новой архитектуры БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций», призванной упорядочить структуру НТИ сотрудничества стран БРИКС (зафиксировано в Кампинской декларации от 20 сентября 2019 года) по четырем направлениям коллаборации: научное взаимодействие, осуществляемое Рабочими группами БРИКС, сотрудничество в сфере исследовательских инфраструктур, взаимодействие в области инноваций и развитие сферы долгосрочной кооперации (проведение Форума молодых ученых, встреч Академий наук стран БРИКС и конференций по технологическому форсайту и НТИ политики).

Фото - Пресс-служба Минобрнауки России

В задачи Управляющего комитета входит совершенствование координации взаимодействия в области науки, технологий и инноваций: мониторинг и оценка совместно реализуемых инициатив, своевременное информирование заинтересованных сторон об НТИ деятельности в рамках БРИКС, актуализация календаря мероприятий и систематизация информации, а также информационно-аналитическое сопровождение мероприятий.

Одной из важных тем было обсуждение структуры создаваемой веб-платформы, позволяющей упростить процесс взаимодействия рабочих групп и других форм кооперации, сформировать единую базу данных, а также повысить общественную информированность о сотрудничестве в области НТИ БРИКС.

В ходе встречи зарубежные партнёры были проинформированы о ключевых научно-технологических мероприятиях в рамках российского председательства в БРИКС в 2020 году, в том числе о Водном Форуме стран БРИКС (14-15 мая 2020 года, г. Казань), Форуме молодых учёных стран БРИКС (7-11 сентября 2020 года, г. Челябинск) и восьмой встрече Министров НТИ стран БРИКС (2 июня 2020 года, г, Санкт-Петербург).

Второе заседание Управляющего комитета НТИ БРИКС запланировано к проведению 30 мая 2020 года в городе Санкт-Петербурге в преддверии встречи Министров НТИ БРИКС.

 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*