Участники Кружкового движения НТИ напишут «Цифровой диктант»

12.02.2020 236

Участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) примут участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант». Результаты школьников и студентов позволят оценить уровень цифровой грамотности и могут учитываться на цифровой платформе управления талантами. Соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного образовательного проекта подписали директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко и директор Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников на международном форуме по кибербезопасности Cyber Security Day 11 февраля.

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Через сбор и анализ данных Кружковое движение НТИ выявляет молодые таланты и включает их в орбиту Национальной технологической инициативы, — отметила директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко. — Платформа «Талант» призвана сформировать «цифровой след» будущего технологического лидера, максимально собрать его успехи и опыт в одной базе. Партнерство с Региональным общественным центром интернет технологий позволит привлечь к участию во всероссийской акции сообщество Кружкового движения, которое охватывает уже порядка 200 000 человек, и в перспективе получить верифицированные данные о цифровой грамотности наших участников».

Сотрудничество позволит привлечь к участию во всероссийской акции сообщество Кружкового движения, которое охватывает уже порядка 200000 человек. Результаты диктанта намерены учитывать при оценке компетенции «цифровая грамотность» школьников и студентов на платформе «Талант» Кружкового движения НТИ – интеллектуальном сервисе подбора индивидуальных программ развития для талантливой молодежи. На основе этих данных система также будет формировать дальнейшие траектории для участников и составлять персональные рекомендации. В ходе работы с платформой у каждого пользователя формируется набор компетенций, уровень которых растет с дальнейшими активностями.

«Существует популярное заблуждение: молодежь более компетентна в вопросах цифровой грамотности, чем старшее поколение. На самом деле молодежная аудитория остается одной из самых уязвимых категорий населения в киберпространстве. Особенно, когда дело касается мошенничества в интернете или кибербуллинга. Для того, чтобы привлечь молодых ребят к прохождению «Цифрового диктанта» и дать возможность оценить свои навыки, необходимо разговаривать с ними на понятном им языке. Именно поэтому в этом году было принято решение о разделении теста по цифровой грамотности на две возрастные категории: для детей 14-17 лет и для взрослых от 18 лет и старше, — пояснил директор РОЦИТ Сергей Гребенников. — Мы надеемся, что подписанное соглашение с Кружковым движением НТИ положит начало совместной плодотворной работе и поможет охватить младшую аудиторию участников движения».

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

«Цифровой диктант» — всероссийская образовательная акция, направленная на проверку знаний в области цифровой грамотности. В 2020 году акция пройдет с 28 марта по 11 апреля, каждый пользователь сможет пройти онлайн-тестирование и проверить свои знания и навыки. Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Вопросы диктанта посвящены основам цифрового потребления (устройства, знание базовых программ и приложений), цифровым компетенциям (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами), цифровой безопасности (в том числе защите персональных данных и устройств), новым технологиям (включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн). Сайт акции: цифровойдиктант.рф.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*