Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о перспективах развития международных отношений в области науки и образования

12.02.2020 259
На ответы зарубежных СМИ глава Минобрнауки ответил в ходе пресс-конференции, которая состоялась в МИА «Россия сегодня».
 
«У Министерства много приоритетов, одним из которых является международное сотрудничество. Во-первых, амбициозные цели, которые поставлены, не могут быть достигнуты без тесного взаимодействия с лучшими научно-образовательным центрами и университетами мирового класса. Во-вторых, наука – интернациональна. Мы прекрасно понимаем, что обмен должен осуществляться: к нам должны приезжать гости из-за рубежа, и наши ученые должны быть включены в научные сети», - отметил Валерий Фальков.
 
Отвечая на актуальные вопросы, Министр сообщил журналистам об отмене приказа об ограничении контактов российских ученых с иностранными коллегами. «Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки. Я еще раз повторю, Россия и российские ученые участвуют во всех крупнейших научных проектах. Но следует отметить, что специальный порядок взаимодействия с иностранцами действует по отношению в тех сферах и проектах, которые важны для обеспечения национальной безопасности, так же как во всех государствах мира», - сказал Валерий Фальков.
Фото - Пресс-служба Минобрнауки России
 
Глава ведомства отметил, что с большинством стран СНГ уже выстроились добрые отношения не только на уровне министерств, но главным образом, на уровне образовательных и научных организаций. 
 
«Большое количество студентов из стран СНГ, в том числе из Азербайджана, обучается в российских вузах. Я обращаю внимание, что они поступают практически на общих условиях так же, как и студенты внутри страны, как на бюджетные места, так и на платные места. Мы понимаем, что система образования со странами СНГ нам досталась по наследству от одной страны. И было бы неверно те преимущества, которые есть у нашей страны и у наших соседей, растрачивать. Все, что касается взаимодействия – приветствуется: российские вузы с удовольствием открывают филиалы, квоты на прием иностранцев не сокращаются, а увеличиваются. Министерство будет содействовать и в дальнейшем этому», - сказал Валерий Фальков.
 
Киргизская Республика
 
«Мы с большим вниманием относимся к Кыргызстану и к тем студентам, кто обучается у нас сегодня в вузах. На территории РФ обучается почти 7,5 тысяч граждан Киргизии, из них 2/3 за счет средств федерального бюджета. Эта цифра каждый год увеличивается. Особо хотелось бы отметить, что среди субъектов, где больше всего граждан Кыргызстана обучается – Москва – крупнейший научный образовательный центр. На втором месте – Томская область. Очень важно отметить слаженную работу томских вузов, там учатся почти 600 студентов. Вслед за этим идут Санкт-Петербург, Кострома и Татарстан. Наши коллеги из Кыргызстана смотрят и дают оценку не только столичным вузам, но и регионам. Это для нас важный момент, наука и образование в регионах должны и будут развиваться, - сказал Министр - В России учатся 7499 человек из Киргизии. В 2019-2020 году выделено  370 мест для приема граждан Киргизии. Общая тенденция такая: меньше не будет. Будет либо столько же, либо больше. Это речь идет только о бюджетных местах. Больше всего граждан Киргизии обучается в ТГУ, второе место занимает ТГАСУ, затем идут НИУ ВШЭ, РУДН и КемГУ. Мы видим интересную ситуацию, когда представлены не только столичные вузы: и в регионах у нас очень хорошо работают со студентами из-за рубежа».
 
Китай
 
«Вы знаете, что 2019 год был знаковым для России и Китая. Лидеры наших государств заключили  всеобъемлющие соглашения. 2020-й и 2021-й годы станут годами российско-китайского научно-технического и инновационного развития. В рамках этого большого проекта запланировано несколько сот мероприятий, как со стороны России, так и со стороны Китая. Мы внимательно наблюдаем за тем, как развиваются китайские университеты и перенимаем опыт. Российские вузы охотно заключают соглашения: обмен студентами, совместные научные проекты», - рассказал Валерий Фальков.
 
Республика Узбекистан
 
«Спрос на российское образование каждый год растет. Это выражается в запросах со стороны конкретных государств на открытие филиалов российских вузов, сегодня наиболее активно эта работа ведется в странах СНГ. Не так давно только в Узбекистане было открыто четыре филиала наших университетов, спрос еще есть, и один филиал в Гватемале. Сейчас ведется подготовка открытия новых филиалов сразу в нескольких странах. Также это выражается в спросах на квоты, поскольку каждой стране выделяются квоты для поступления. Этому способствовало много предпринятых ранее системных мер. Наши университеты становятся более конкурентоспособными. Появляются масштабные проекты. Ведь студенты и ученые, исследователи приезжают, как правило, не за деньгами. Зарплата или уровень вознаграждения – это важное обстоятельство, но оно не является решающим при принятии решении работать или не работать в России. Важно, чтобы была среда и условия созданы, и главное – интересный проект. Таких крупных российских проектов становится все больше: у нас математические центры, три центра геномных технологий, сейчас будут создаваться научные центры по приоритетам стратегии научно-технологического развития – их будет не меньше девяти», - отметил Министр. Валерий Фальков сообщил, что в настоящее время на территории Узбекистана функционируют девять филиалов российских вузов и завершается работа по открытию филиалов РГУ им. А.Н. Косыгина, АГТУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова. При этом Институт русского языка планируют открыть еще научно-образовательный центр в Республике Узбекистан. Сегодня 2,5 тысячи человек обучаются в филиалах российских вузов, из них только в 2019 году принято 703 человека. «Важно оценивать не только текущую ситуацию, но еще и динамику. А динамика положительная, и это нас это радует, поскольку у нас есть понимание и интерес на всех уровнях», - подчеркнул Министр.
 
Армения
 
Отвечая на вопросы журналистов из Армении, Валерий Фальков рассказал, что в российских вузах обучаются 2674 граждан из Армении. 
«Это очень важный показатель. Больше всего студентов из Армении в Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Московской области и Ростовской области. Если говорить о присутствии российских вузов, то в Армении действуют филиалы МГУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РМАТ, ИВЭСЭП. Бюджетные места выделяются ежегодно, в 2019-2020 году было выделено 210 мест для приема граждан Армении. Также в Армении успешно функционирует РАУ, насколько мне известно, он занимает одно из ведущих мест в стране», - сказал Министр.
 
Говоря о позиции российских вузов в международных рейтингах, Валерий Фальков отметил, что любой рейтинг – это своего рода зеркало. 
«Если они общепризнаны в мире, то Россия, как часть международного сообщества, тоже в них участвует. С одной стороны, не стоит работать только на рейтинги. Должна быть подлинная программа развития с учетом интересов страны и регионов – это должно быть в приоритете. Но отрицать международные рейтинги полностью тоже неверно. Наши вузы последовательно сегодня эту работу ведут. У каждого из университетов, которые участвуют в этой программе по повышению международной конкурентоспособности, обозначены конкретные целевые ориентиры. У нас идет широкая дискуссия сегодня: достигнуты ли широкие показатели или нет.  Но очевидно, что эти вузы двигаются гораздо динамичнее, они заметнее на международном образовательном пространстве и являются примерами для других российских вузов. За прошедшие годы сделан шаг большой вперед, в части понимания того, как необходимо конкурировать с другими университетами мирового класса, какие лучше практики брать,  где слабые места, где сильные места. За достаточно короткие сроки отмечается положительная динамика наших вузов-лидеров: МФТИ, НИЯУ МИФИ, НГУ, НИТУ «МИСИС», ТГУ, НИУ ВШЭ, МГУ и СПбГУ. Я уверен, что те задачи, которые ставят перед собой вузы, будут выполнены», - сказал Министр.
 
Также Валерий Фальков напомнил, что 6 февраля был принят закон, позволяющий не получать разрешение на работу студентам-иностранцам очной формы обучения, которые учатся в российских вузах. Министр отметил, что это часть запланированных мер и работа в данном направлении будет продолжена.
 
Полная версия пресс-конференции
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*