Молодёжный экономический форум в Липецке

10.02.2020 368

В Президентской академии в Липецке прошёл молодёжный экономический форум «Нам жить в век цифровой экономики», посвящённый двадцатилетию академии.

 Учащиеся школ, студенты колледжей и вузов собрались, чтобы обсудить вопросы цифрового общества.  В России, как и во всем мире, цифровые технологии все больше проникают в повседневную жизнь. Многие люди уже не мыслят без них свои работу и досуг, а компании — свой бизнес. В то же время государство реализует масштабные проекты по цифровизации госуправления и сервисов для граждан и организаций.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Попадание в цифровую среду – неизбежная реальность для нашего времени. Это происходит задолго до осознания личностью своих профессиональных интересов и склонностей. Цифровизация и становление ценностно-смысловых ориентиров функционирования в цифровой среде должны стать актуальнейшей социальной проблемой текущего периода времени. «Нам жить в век  цифровой экономики» Вызванные цифровыми технологиями изменения в жизни общества, а еще более – изменения, которые они могут вызвать в ближайшем будущем, ставят вопросы этического характера.

Например, в каких случаях обмен приватности на удобства, предоставляемые электронными сервисами, честный и равнозначный, а в каких – нет. Или о том, допустимо ли создавать системы автоматического контроля за поведением людей, чтобы поощрять социально одобряемые поступки и наказывать за антиобщественные или аморальные действия. Какое использование технологий мы считаем добром, а какое — злом? Какие социальные проблемы могут возникнуть в связи с распространением цифровых технологий и можем ли мы что-то предпринять в связи с этим? Как в цифровом обществе реализовать принципы справедливости, равенства, свободы, приватности? Поиск ответов на эти и другие вопросы – задача не только для профессионалов, но и для молодых людей, только делающих первые шаги для своей самореализации в обществе, однако очень тонко чувствующих современные тенденции развития.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Организаторы форума – преподаватели кафедры  «Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» во главе с профессором Владимиром Малышем, много лет занимающимся вопросами цифровой безопасности государства. Об ожиданиях от форума высказалась Александра Никитина, кандидат физико-математических наук, доцент: «Цель нашего форума обсудить со школьниками вопросы и проблемы, возникающие у каждого человека в современном обществе. Ведь цифровая трансформация затрагивает все сферы деятельности и государства, и каждого гражданина. Технологии будут изменять и социальную среду жизни каждого человека, что затронет и представления об этичном и неэтичном в современном цифровом обществе. Важно уже сейчас обсуждать эти вопросы, обозначить предстоящие проблемы и искать пути их решения. Нашим ребятам, сегодняшним школьникам, жить в новом обществе».

Текст - Наталья Киреева

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*