Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников принял участие во вручении премий Правительства Москвы молодым ученым

10.02.2020 447
Премия присуждается за достижение выдающихся результатов в научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. В конкурсе представлено 22 номинации, размер премии 2 млн рублей.
 
На получение премии могут претендовать аспиранты, кандидаты наук в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет включительно. Премии вручают за исследования в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных науках, ИКТ; за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации. Участвовать в конкурсе можно как индивидуально, так и в составе научного коллектива, в этом случае премия делится поровну.
Фото - Пресс-служба Минобрнауки России
 
«Мы сегодня чествуем интеллектуальную элиту Москвы. Современный ученый – это человек мира, человек, который говорит на нескольких языках, человек, который развивая свою научную карьеру, посетил десятки городов и стран. Это по-настоящему элита нашего государства. Государство, вкладывая огромные усилия в развитие российской науки, в первую очередь воспитывает в гражданах чувство гордости за нашу страну, за людей, которые смогли покорить космос и приручить атомную энергию. Мы живем в уникальной стране – 11 часовых поясов, три из четырех климатических зон, и, фактически, это самая интересная площадка для технологий и прорывных разработок в ближайшие 30-40 лет. А Москва - это место, где, пожалуй, находятся одни из самых ярких научных институтов и университетов страны, уникальная пилотная площадка для самых передовых технологий. Поздравляю сегодняшних лауреатов и поздравляю ваших учителей! Мы все любим науку, преданы и храним верность сфере, которая увлекает человечество вперед. Поздравляю Москву и всю страну с днем российской науки!», - сказал Григорий Трубников.
 
Участие в торжественной церемонии вручения премий в Государственном Кремлевском дворце также приняли Президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ Виктор Садовничий, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*