Президентская инициатива о поддержке местных вузов решит проблему дефицита кадров в АПК

07.02.2020 342
На современной технике работать могут только высококвалифицированные кадры, именно поэтому предприятия остро в них нуждаются

Предложение Президента России Владимира Путина предоставить регионам полномочия развивать государственные вузы и научно-исследовательские институты стратегически важное. Такая возможность позволит определять необходимое количество бюджетных мест по профессиям, наиболее востребованным для местной экономики, промышленности и агропромышленного комплекса и, таким образом, решить проблему кадрового дефицита. Об этом сказал секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Фото - Сайт партии "Единая Россия"

По его словам, руководство региона уже предприняло шаги в этом направлении. Так, в Брянской области работают центры технического образования, где молодежь углубленно изучает математику, физику, работает с ведущими педагогами и где есть прямой диалог с предприятиями, которые нуждаются в кадрах.

«Но если бы регион мог еще и напрямую определять количество бюджетных мест для получения профессий, которые необходимы, то такое планирование помогло бы на перспективу избежать дефицита кадров на ведущих предприятиях промышленности и АПК», – считает Богомаз. 

Он объяснил, что в этих отраслях регион применяет современное инженерно-техническое оборудование, работать на котором смогут только высококвалифицированные кадры, именно поэтому брянские предприятия остро в них нуждаются.

«Сегодня в сельском хозяйстве широко используются цифровые технологии, позволяющие получать высокие урожаи и качественную сельхозпродукцию. И в нашем регионе уже три года работает беспилотная сельхозтехника. Но для этого нужны высококвалифицированные кадры. А наши аграрные вузы до сих пор обучают тем профессиям, которые через несколько лет будут не нужны», – привел пример Богомаз. Он подчеркнул, что с такой же проблемой столкнулась и местная промышленность. 

«Поэтому необходим полный анализ потребности предприятий в кадрах, и важно скорректировать специальности и количество бюджетных мест на эти профессии в профильных вузах. Это не только обеспечит предприятия необходимыми кадрами, но и повысит престиж некоторых профессий», – заключил глава региона.

Напомним, на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию Путин заявил, что у региональных властей должна появиться возможность прямо финансировать государственные вузы Минобрнауки и других ведомств и в целом влиять на развитие вузов и научных организаций на своей территории.

 

 

Источник: Сайт партии "Единая Россия"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*