Итоги Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы образования. Современный университет как пространство цифрового мышления»

04.02.2020 434

С 28 января по 30 января 2020 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась Международная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы образования. Современный университет как пространство цифрового мышления».

Тематика конференции выбрана не случайно. Одной из главных целей Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) является обеспечение устойчивого развития мирового общества. Достижение этой глобальной цели невозможно без интеграции взаимодействия всех участников этого процесса, направленной на освоение компетенций реального сектора экономики. В условиях постиндустриальной эпохи и цифровой экономики мир меняется настолько стремительно, что главная наша задача состоит в том, чтобы мы всегда были на полшага впереди этих процессов, легко адаптировались в условиях цифрового мира и предлагали новые и перспективные технологические решения, которые позволят вывести наше цифровое общество на новый уровень развития. Это залог нашего успеха.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Международная научно-методическая конференция привлекла широкую географию участников: Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Москва, Улан-Удэ, Барнаул, Томск, Калачинск (Омская область).

В работе секций приняли участие представители 13 ведущих вузов Новосибирска: НГАСУ, СГУПС, НГТУ, НГУЭУ, СГУВТ, НГУ, НВВКУ, НГПУ, НГМУ, СибУПК, СибГУТИ, НГАУ, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС.

Активно проявили себя представители средних учебных заведений: Новосибирский автотранспортный колледж, Новосибирский городской педагогический лицей им. А.С. Пушкина, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева, НТГиК и другие.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Всего было проведено 15 мероприятий: 7 заседаний секций, 7 круглых столов и пленарное заседание.

29 февраля на пленарном заседании конференции, собрался весь коллектив Университета. Открыл пленарное заседание ректор вуза Александр Петрович Карпик. После этого Александр Петрович в своём докладе озвучил реализованную в нашем университете современную модель научно-образовательного центра. Представленная модель научно-образовательного центра «Геокогнитивные технологии» является прорывной технологией, которая обеспечит выход университета в топ лучших вузов нашей страны.

Геннадий Алексеевич Сапожников, советник председателя СО РАН по связям с органами государственной власти, поделился своим авторитетным мнением о цифровом обучении. По мнению Геннадия Алексеевича: «Цифровые технологии в образовании – это не панацея, а средство обучения в руках умелого педагога», и задача любого педагога, используя возможности современного цифрового общества, грамотно и качественно передавать свои накопленные знания обучающимся.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Марина Ивановна Ананич, помощник губернатора Новосибирской области. Её доклад «Инновации как социокультурный феномен для эффективного преобразования общества» вызвал огромный интерес всего коллектива Университета.

Светлана Сергеевна Янкелевич, проректор по учебной и воспитательной работе СГУГиТ, в своем докладе проанализировала информационно-образовательные ресурсы университета для подготовки квалифицированных кадров, наметила пути роста и развития нашего университета в условиях цифровой экономики.

Игорь Александрович Мусихин, проректор по международной и инновационной деятельности СГУГиТ, сделал доклад «Практики цифровой трансформации университетов: точки роста и развития». В своем докладе Игорь Александрович показал актуальные точки роста и развития любого университета, благодаря переходу его в цифровое пространство.

Завершил пленарное заседание доклад директора Центра телематики и телекоммуникаций СГУГиТ Евгений Владимирович Попантонопуло с докладом «Аспекты информационной безопасности при непрерывной подготовке кадров».

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Кроме традиционных тематик секций, связанных с обеспечением и оценкой качества образовательного процесса, онлайн-образованием, НИРС были интересные новинки. Впервые была проведена питч-сессия «Цифровизация как основной вектор современного образования», а в рамках круглого стола «Активные формы обучения в цифровом пространстве» состоялся мастер-класс «Геймификация и игрофикация в современном образовательном процессе».

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов с регистрацией в РИНЦ.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*