Педагоги из 109 городов России прошли стажировки в школах столицы

31.01.2020 321

В столичных школах проходят образовательные стажировки для учителей всей страны. Лишь за прошлый год в них приняли участие педагоги 109 городов России - в общей сложности более 16 тысяч. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Это стало возможным благодаря проекту "Взаимообучение городов" - директора и педагоги изучают эффективные образовательные практики школ Москвы, знакомятся с городскими проектами, которые повышают качество образования. Большое внимание уделялось работе в столице "Московской электронной школы" (МЭШ), системе обучения директоров школ и их заместителей, возможностям и моделями управления большими школами.

 
 

Ряд достижений столичного образования участники стажировок уже применяют в своей работе. Например, проект "Московская электронная школа" активно используют в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие МЭШ. В Выборге запустили свой проект под названием "Субботы выборгского школьника" - аналог "Суббот московского школьника".

Благодаря ему москвичи теперь проводят выходные с пользой. В частности, многие из них посещают лекции в вузах, в которые планируют поступать. А также различные мастер-классы, экскурсии, спортивные тренировки, деловые игры, квесты, встречаются с известными учеными, актерами и путешественниками. В таких субботах приняли участие уже более миллиона школьников и студентов.

Текст: Любовь Проценко
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*