Министерство просвещения развивает дистанционный проект, направленный на профориентацию школьников всей страны

31.01.2020 341

Первый в этом году всероссийский открытый урок профориентационного проекта «ПроеКТОриЯ» прошел в прямом эфире на сайте проекта и в социальных сетях для школьников, педагогов и родителей со всей России. На этот раз темой была выбрана работа экипажа пассажирских самолётов.

 
Всероссийский открытый урок «Разбор полётов»
Фото - Портал «ПроеКТОриЯ»
 
истанционный формат профориентационных уроков позволяет расширить кругозор каждого ребенка. При этом совсем не важно, в какой школе он учится – городской или сельской. Поэтому Министерство просвещения уделяет развитию проекта большое внимание», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

О работе экипажа пассажирского самолёта рассказали командир воздушного судна Герой России Дамир Юсупов и бортпроводники Яна Ягодина и Дмитрий Гончаренко. Напомним, что в августе 2019 года Дамир Юсупов совершил аварийную посадку самолёта под Жуковским и спас жизни пассажиров.

Пилот и бортпроводники говорили о том, как стать членом экипажа, научиться быстро принимать решения в экстренных ситуациях, а также ответили на вопросы. В прямом эфире на связь со специалистами вышли ученики из Екатеринбурга, Сыктывкара, Ижевска и Новосибирска.

«Каждому школьнику предстоит определиться с профессией. Главное преимущество уроков «ПроеКТОриЯ» заключается в том, что перед детьми выступают увлечённые своим делом профессионалы, которые могут всерьез заинтересовать детей. Именно поэтому внимание к нашим урокам постоянно растёт», – отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. За всё время существования проекта школьники посмотрели онлайн уже более 25 уроков.

 

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*