В Липецком филиале РАНХиГС чтут подвиг героев блокады Ленинграда

28.01.2020 315

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из  почти 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом. Битва за Ленинград — символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС 

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков была посвящена   встреча студентов и преподавателей Липецкого филиала РАНХиГС с Валентином Сониным.  Валентин Петрович Сонин - полковник, председатель Совета Липецкого областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», благодаря которому бережно сохраняется память о наших земляках, погибших на фронтах Родины и оказывается помощь ныне проживающим на Липецкой земле ветеранам и участникам боевых действий.

 Проникновенно и страшно звучало каждое слово о войне и подвиге советских людей, переживших блокаду со сцены академии.  Каждый стих, каждый кадр, каждая песня заставляли учащённее биться сердца зрителей, а слезы не могли сдержать даже сами ведущие концертной программы. Задорная и обычно шумливая студенческая аудитория непривычно молчала, сглатывая подступивший к горлу ком. День Памяти, День Скорби и великой Гордости за свою Страну и её Героев – вот что такое 27 января для студентов и преподавателей Липецкого филиала Президентской академии.

Валентин Сонин обратился к собравшимся с яркой и эмоциональной речью, в которой призвал хранить  и чтить память  о тех трагических и жестоких временах и о  великом подвиге народа: «На Пискарёвском кладбище есть аллея, где установлены мемориальные доски, памятные знаки  от разных городов, жители которых защищали Ленинград.

В 2015 году там была установлена доска, двадцать пятая по счёту, в честь липчан, защищавших  блокадный город.  3500 наших земляков погибли там. 131600 липчан полегло на полях сражений нашей Родины. А вы, в ком течёт кровь победителей,  должны чувствовать невероятный подъём, чтобы трудиться на благо России и быть готовыми управлять ею, бережно храня историческую правду о тех событиях».  

Торжественно-печальным и в то же время  жизнеутверждающим  аккордом прозвучала финальная песня концерта «Верните память», под которую встал весь зал. Зрители уходили, унося с собой маленький 50 граммовый кусочек хлеба, как напоминание о том блокадном хлебе, ставшим символом беспрецедентного мужества целого многомиллионного города.

Текст - Наталья Киреева

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*