100 школьников Свердловской области на один день стали студентами УрГАУ

28.01.2020 513

В День российского студенчества ребята из школ Екатеринбурга и области приняли участие в молодежном образовательном квесте «ProfiСканер».

Школьники 8-11 классов из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Новоуральска, Сухого Лога и Патрушей получили  первые в своей жизни зачетные книжки и сдали 13 «зачетов» по разным предметам с загадочными названиями: «Древний манускрипт», «Голодный студент», «Рога и копыта», «Пустынный флорариум» и другие.

Прохождение этапов квеста отмечалось в зачетке оценками «хорошо» и «отлично», таким образом, все участники смогли почувствовать себя настоящими студентами Уральского государственного аграрного университета.

Фото – Вадим Шабратко

«Квест был очень интересный. Благодаря его этапам, мы смогли попробовать себя в разных профессиях. Больше всего запомнился этап «Вымершие животные» - студент-волонтер очень увлекательно и доходчиво рассказал нам об особенностях скелета. Думаем, что в будущем многие ребята будут рассматривать профессии, которым учат в аграрном университете, как свой жизненный путь», - Елизавета Болонкина и Анастасия Езова, ученицы 9 класса СОШ № 117, г. Екатеринбург.

В ходе квеста «ProfiСканер» школьники в составе 16 команд перемещались по кампусу по карте, распознавали виды животных по костям, решали экономические задачи, сажали цветы, готовили молочный десерт, пели студенческие песни и знакомились не только с традициями российского студенчества, но и профессиями будущего.

«Дети восхищены общением со студентами и преподавателями Уральского аграрного университета. Они до сих пор обсуждают ту информацию, которую узнали во время квеста, делятся с одноклассниками. Это очень здорово! Это очень современная и увлекательная подача информации. Хочется отметить интересный семинар для преподавателей и консультации ученых вуза. Очень содержательная работа. Хочу пожелать успехов всему профессорско-преподавательскому составу УрГАУ и процветания вузу», - Маргарита Георгиевна Хохлова, педагог-организатор по профориентационной деятельности СОШ № 7, г. Ревда.

Фото – Вадим Шабратко

Для школьных педагогов представители УрГАУ провели  семинар «Методы эффективной реализации молодежных инициатив», а также рассказали об особенностях проектной деятельности: как создавать и развивать собственные проекты.

Всем участникам мероприятия вручили призы и сертификаты, которые позволят получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Уральский государственный аграрный университет.

«Из 16-ти команд очень сложно было выявить победителей, но мы справились. Хочу поблагодарить всех ребят и их педагогов за участие. Отдельные слова благодарности за помощь в организации квеста - деканатам факультетов УрГАУ и студентам-волонтерам из инициативной группы «Ориентир». Я думаю, все школьники смогли хоть на чуть-чуть почувствовать себя студентами аграрного университета, и мы в будущем будем рады видеть их у себя снова», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

По результатам молодежного образовательного квеста «ProfiСканер» 1 место заняла команда «ЭКОС» (СОШ № 7 и Еврогимназия, г. Ревда),  2 место - команда «ЭРОН» (СОШ № 10, г. Сухой Лог), 3 место - команда «ЧУТЬ ВЫШЕ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ» (СОШ № 117, г. Екатеринбург). Специальный приз - команда «ЧАЙНИКИ» (СОШ № 22, Асбестовский го).

Фото – Вадим Шабратко

Стоит отметить, что УрГАУ открыл прием заявок на участие во Всероссийской конференции для школьников «На пути к познанию». Ее призеры получат 5 дополнительных баллов к ЕГЭ и войдут в список одаренных детей России.

Заявки принимаются до 10 марта 2020 года до 14:00 ч. (по московскому времени) в электронном виде в формате WORD с приложением конкурсной работы в формате PDF на электронный адрес cpr.urgau@yandex.ru Контактное лицо: Ольга Сергеевна Чеченихина, тел. 8-912-227-02-51. Участие бесплатное. Дополнительная информация на официальном сайте университета

Текст – Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*