Два преподавателя УрГАУ удостоены именных премий губернатора

27.01.2020 350

Доцент М.Ю. Карпухин и старший преподаватель Н.Б. Фатеева вошли в число лучших преподавателей высшей школы Среднего Урала.

24 января в преддверии Дня российского студенчества губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев вручил премии лучшим профессорам, доцентам и преподавателям вузов. Награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона.

«В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин отметил необходимость сохранения равного, доступного бесплатного очного высшего образования и предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест. Причем в приоритетном порядке эти места будут отданы в региональные вузы, которые готовят специалистов в соответствии с национальными интересами и задачами опережающего развития страны. Правительство области содействует повышению конкурентоспособности высшего образования, созданию условий для высокого качества подготовки специалистов. Наработки и предложения вузовского сообщества учтены в стратегических документах развития области, в том числе в нашей программе «Пятилетка развития». Вручение премий - это не только вклад в повышение престижа профессии преподавателя вузов, но и возможность поблагодарить вас, дорогие друзья, за развитие Свердловской области, за инвестиции в будущее региона и всей России», - сказал в своем обращении Евгений Владимирович Куйвашев.

Фото – Вадим Шабратко

Премии губернатора Свердловской области лучшим преподавателям вузов присуждаются ежегодно с 2012 года по номинациям «Профессор года», «Доцент года» и «Преподаватель года».

Михаил Юрьевич Карпухин - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры овощеводства и плодоводства им. Н.Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета стал «Доцентом года» по направлению естественных наук.

В числе заслуг М.Ю. Карпухина: авторство более 200 научных работ и свыше 70 научно-практических рекомендаций, плодотворная научная работа по селекции и семеноводству овощных культур и картофеля, участие в реализации грантов Министерства сельского хозяйства РФ и федерального проекта «Уральский картофель». При его участии в вузе созданы экспериментальный сад плодово-ягодных и лекарственных культур «Студенческий», открыты кафедры садово-паркового и ландшафтного искусства, лекарственных и эфиромасличных культур в Крыму. На протяжении 11 лет возглавляет Уральскую школу садоводства и огородничества, курирует проектно-исследовательскую деятельность школьников Свердловской области в рамках Малой академии УрГАУ. В 2019 году за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе награжден почетной грамотой губернатора Свердловской области «Лучший по профессии».

Фото – Вадим Шабратко

«Это признание действительно очень важно для каждого педагога Свердловской области. Такой вклад губернатора в развитие образования региона, конечно же, очень большое дело, потому что дальше хочется творить. Хочется, чтобы коллеги из коллектива получили такие же премии, ведь это общая заслуга. Спасибо коллегам и ректору университета О.Г. Лоретц. Единственное средство, которое может обеспечить независимость государства, это сельское хозяйство. Даже если вы имеете все богатства мира, но вам нечем питаться, вы зависите от других», - сказал М.Ю. Карпухин.

Наталья Борисовна Фатеева - старший преподаватель кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета стала «Преподавателем года» по направлению гуманитарных наук.

В числе заслуг Н.Б. Фатеевой: авторство порядка 100 научных работ, 9 монографий и учебных пособий по теме управления на предприятиях аграрного сектора. Кроме того, участие в научно-исследовательских и социальных проектах Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского союза сельской молодежи и других. В 2019 году за многолетний добросовестный труд награждена благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РФ.

Фото – Вадим Шабратко

«Я хочу поблагодарить Е.В. Куйвашева и коллег за высокую оценку нашего преподавательского труда в деле подготовки кадров. Отдельные слова благодарности ректору УрГАУ О.Г. Лоретц, коллективу нашего университета за поддержку и возможность реализоваться. И, конечно, спасибо моей семье», - сказала Н.Б. Фатеева.

В 2019 году на конкурс на присуждение губернаторских премий были представлены материалы от 57 претендентов из 16 вузов Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

 

 

Источник: Пресс-служба Уальского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*