МГУ отметил 265-летие

27.01.2020 169
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в торжественном заседании, посвященном 265-й годовщине МГУ им. М. Ломоносова. Оно состоялось 25 января, в Татьянин день, в Главном здании университета.
 
“История высшего образования России берёт начало в этих стенах, где 265 лет назад были заложены основы научных и педагогических  достижений, по праву являющихся нашей гордостью и национальным достоянием”, - сообщил Валерий  Фальков. 
 
В своем выступлении министр отметил, что старейший университет России встречает праздник в прекрасной «творческой форме», неизменно впечатляет серьезными научными успехами. “Многие десятилетия здесь царит атмосфера истинного студенческого братства, которая помогает добиваться высоких результатов в учебе, находить свое призвание, воплощать в жизнь намеченные цели. Хочу пожелать, чтобы годы обучения в университете были наполнены яркими событиями, новыми открытиями и интересными встречами”, - сказал Валерий Фальков.
Фото - Пресс-служба Минобрнауки России
 
 
«Татьянин день» – еще один повод для нашей гордости за Alma mater, потому что именно с истории Московского университета началась история замечательного праздника студенчества. В этих стенах он зародился, а затем распространился сначала по Москве, а потом и по всей стране. И, конечно, мы горды тем, что вопреки всем преградам именно людям Московского университета удалось пронести эту традицию через многие годы и даже века, дать ей новую жизнь и подарить всему современному студенчеству этот легендарный праздник. Это не просто повод повеселиться, речь идет о преемственности поколений, о возможности проникнуться традициями, ощутить себя частью большой университетской семьи с многолетней историей», - сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. 
 
Профессоров и студентов МГУ на торжественном заседании поздравили также Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, Генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама и другие гости.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*