Горячее питание станет обязательным в российских школах

23.01.2020 259

Около семи миллионов школьников будут получать одноразовое горячее питание. В законодательстве появятся такие понятия, как «здоровое питание» и «качество пищевой продукции». Содержащий такие нормы законопроект депутаты Комитета Госдумы по образованию и науке рассмотрят накануне второго чтения в палате.

Авторы инициативы — депутаты и сенаторы во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной  Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций.

«Нормами законопроекта мы чётко определяем обязательность обеспечения школьников горячим питанием, — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Здоровье детей — приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием». По его словам, «идея была поддержана Президентом России и Правительством РФ». Законопроектом закрепляются основные принципы здорового питания, конкретизируются особенности качественного, а главное — безопасного питания учащихся младших классов, отметил спикер.

Инициатива обязывает образовательные организации размещать на своих сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню. Родители смогут информировать детское учреждение — школу, детский сад — о том, какие есть ограничения у ребёнка, с тем чтобы избежать возникновения заболеваний, связанных с непереносимостью каких-то продуктов питания.

Законопроект вводит запрет на использование при производстве продукции для детского питания сырья, изготовленного с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребёнка веществ. Очень важная, по словам зампредседателя Госдумы Ирины Яровой, новелла касается защиты и гарантии обеспечения здоровым, качественным питанием таких социальных групп, как инвалиды и пациенты социальных учреждений. «Речь идёт о трёхразовом горячем питании в таких учреждениях», — пояснила вице-спикер.

Текст - Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*