Более 100 тыс. школьников стали победителями олимпиады по программированию «Учи.ру»Более 100 тыс. школьников стали победителями олимпиады по программированию «Учи.ру»

23.01.2020 272

Победителями онлайн-олимпиады по программированию «Учи.ру» стали 123 тыс. человек, всего в ней приняло участие более 540 тыс. школьников. Об этом АСИ сообщили в пресс-службе образовательной платформы. «Онлайн-олимпиада по программированию приобщает школьников к ИТ-специальностям и развивает их технологические компетенции, содействует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», - заявили в пресс-службе.

В этом году в мероприятии впервые приняли участие ученики 5-11 классов, где они познакомились с азами программирования и написания кода. Задания развивают у школьников логическое мышление, учат искать самое рациональное решение, систематизировать новую информацию и сразу применять ее, отметили в пресс-службе.

«Согласно опросу, проведенному «Учи.ру» среди двух тыс. родителей по России, свыше 38% респондентов хотят, чтобы их дети стали специалистами сферы IT, так как считают это направление одним из самых перспективных», — подчеркнул замгендиректора образовательной платформы Сергей Веременко.

По словам главы Минобрнауки Татарстана Рафиса Бурганова, олимпиада «Учи.ру» - «это хорошая возможность для школьников получить новые навыки, предметно познакомиться со сферой IT». Министр цифрового развития Калужской области Александр Архангельский добавил, что школьники должны сейчас получить навыки и компетенции в сфере цифровых технологий, так как «цифровая трансформация – один из стратегических трендов современного мира, а через 15-20 лет сегодняшние школьники будут определять развитие нашей страны».

Текст: Анна Мянник, Григорий Дубов
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*