Центральная идея послания президента – инвестиции в будущее

16.01.2020 170

Председатель Комитета Госдумы  по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал положения Послания Президента России Федеральному Собранию в части вопросов, касающихся дошкольного и школьного образования.

- Сделав акцент на вопросах образования, поставив их первыми вместе с вопросами демографии,  Президент определил приоритетное направление деятельности, связанное с инвестициями в будущее – в наших детей, в их образование, воспитание, благополучие.

Это  толчок для экономики и стимул для развития всей страны. Идея инвестиций в будущее мне кажется центральной в Послании.

Сразу должен сказать, Президент серьезно облегчил работу Комитета Госдумы  по образованию и науке на ближайшие годы, потому что поставил целый ряд задач, над которыми мы бьемся  с Минфином все последние годы. По многим направлениям  мы получили от Президента очень серьезную поддержку.

Вопросы создания дополнительных мест в яслях постоянно находились  в поле зрения Комитета. Мы неоднократно доказывали Правительству, что средств выделяется недостаточно, а  регионы не всегда проявляют необходимую компетентность в решении этой проблемы. Президент сделал очень правильный акцент – это действительно «важнейший, чувствительный вопрос».

Школы.  Изначальная программа строительства  и реконструкции школ, которая была принята Правительством в 2015 году, постоянно корректировалась в сторону  уменьшения. Ежегодно депутаты отмечали срыв выполнения Посланий Президента и поручений, предусматривающих ликвидацию в школах второй смены. Более того – до сих пор в ряде регионов не решена проблема третьей смены.  Недостаточность средств на эту цель отмечалась во всех решениях и заключениях Комитета  по бюджетам последних лет. Поручение Президента скорректировать национальный проект «Образование» в части увеличения финансирования строительства школ  мы поддерживаем двумя руками.

По вопросу организации здорового  горячего питания  для школьников  есть хороший правовой  задел, потому что Комитет Госдумы по образованию и науке  уже рассмотрел соответствующий законопроект во втором чтении.  Подготовка и обсуждение  проекта этого закона проходили   непросто, в серьезных боях с Правительством, причем, на разных его эшелонах. Уверен, что посыл Президента решает вопрос принципиально. Дальше дело только в сроках реализации, которые В.В. Путин тоже обозначил. В ближайшие дни  Комитет внесет  коррективы в законопроект с тем, чтобы закон  был оперативно принят,  и под  него было подведено серьезное федеральное финансирование.

Оплата за классное руководство - проблема, которая стояла перед педагогическим сообществом на протяжении всех последних лет. Сейчас этот вопрос будет решен на федеральном уровне.  Пять тысяч рублей за классное руководство – это дополнительная оплата, которая касается восьмисот  тысяч наших педагогов, что,  на мой взгляд,  очень важно. Как подчеркнул Президент, классное руководство  - это,  прежде всего, воспитание, а воспитание  нравственного человека и достойного гражданина -  федеральная, общегосударственная  задача.  Поэтому и доплата будет идти из федерального бюджета.  Причем Президент запретил руководителям регионов  отменять региональные доплаты за классное руководство.

Высокоскоростной интернет -  он действительно необходим, не потому что депутаты  этого захотели,  а для того,  чтобы реализовывать федеральные образовательные стандарты. Они предполагают использование ресурсов, которые могут идти только в формате широкополосного интернета.

Вопрос гармоничного развития личности, детские школы искусств - важнейшее направление. Депутаты много внимания уделяли этому вопросу, партия «Единая Россия» включала его в программные документы, боролась за то, чтобы в тех же самых музыкальных школах были музыкальные инструменты, чтобы средства начали выделяться, и они уже выделяются.

Инвестиции в будущее предполагают развитие человека будущего -  не только обладающего знаниями, но и способного творить и  понимать прекрасное.

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*