Министр просвещения выступила с открытой лекцией перед тверскими школьниками

13.01.2020 319

10 января Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева в рамках рабочего визита в Тверскую область встретилась с представителями советов старшеклассников школ города Твери и на старте Года памяти и славы выступила перед школьниками с открытой лекцией, посвящённой подвигу солдат в годы Великой Отечественной войны.

Министр рассказала, что как историк всегда интересовалась этим периодом истории России. Она подчеркнула, что важно сделать всё возможное, чтобы современные школьники получали наиболее полное представление о Великой Отечественной войне.

– Я считаю нашим долгом, долгом историков и подрастающих историков собрать всё, что осталось, пока не поздно, потому что этот феномен человеческого духа и благородства должен стать общим достоянием, – отметила Министр, говоря о подвигах молодого поколения военных лет.

После лекции О.Ю. Васильева ответила на вопросы ребят, в частности о профориентации школьников.

– У нас есть большой проект «ПроеКТОриЯ». Это онлайн-уроки о новых профессиях, которые необходимы стране. Уже состоялось 25 интерактивных уроков, к просмотру которых подключались более половины школ России. Мы продолжаем активно работать над внедрением механизмов ранней профориентации школьников 6–11-х классов, чтобы она была не только виртуальной. Это особенно важно для небольших городов, моногородов и сельских школ, – сказала Министр.

О.Ю. Васильева также поддержала предложение одного из школьников на государственном и законодательном уровне закрепить написание слова «Ветеран» в словосочетании «Ветеран Великой Отечественной войны» с большой буквы.

– Я думаю, что это очень хорошее начинание, просто надо этому начинанию дать дальнейший ход. Я абсолютно согласна, что слово «Ветеран» надо писать с большой буквы, – сказала Министр.

 

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*