В Совете Федерации хотят упростить создание семейных детских садов

30.12.2019 435

Устранить препятствия, которые мешают многодетным родителям открывать семейные детские сады, предлагает глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Сенатор просит, в том числе, уточнить правила противопожарной безопасности, чтобы власти не закрывали семейные дошкольные группы в квартирах выше второго этажа, а также убрать лишние требования из СанПиНов. Такие рекомендации Кутепов направляет вице-премьеру Татьяне Голиковой и руководителям профильных ведомств в понедельник 30 декабря.

Семейные детские сады, в основном, открывают многодетные родители, которые вместо того, чтобы водить детей в детский сад, организовывают присмотр, уход, воспитание и обучение свои детей на дому. Допускается принять ребёнка из другой семьи, но в группе должно быть не меньше трёх дошкольников. Оформляется такая группа как подразделение муниципального детского сада. Родители получают компенсации, в том числе, за питание детей, но при этом должны выполнять ряд требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, например, одному из воспитателей-родителей нужно иметь профильное образование.

Однако родители, желающие открыть семейные детские сады, сталкиваются с рядом проблем, что тормозит развитие этой формы дошкольного образования, указывает Кутепов. Поэтому он направил в письма в профильные министерства с просьбой изменить несколько нормативных актов, убрав из них необоснованные требования к семейным дошкольным группам.

Основная загвоздка в том, что в целом ряде нормативных актов фактически отождествляются такие понятия, как семейные детские сады и другие формы дошкольного образования, например, дошкольные группы, созданные юридическими лицами и частными предпринимателями в специально арендованных квартирах жилых домов или коттеджах. В результате к первым некорректно применяются те же требования, что и ко вторым, поясняет Кутепов.

Например, возникает путаница, когда родители получают заключение о соответствии требованиям противопожарной безопасности. Дело в том, что к семейным дошкольным группам можно применить сразу два пункта правил по противопожарной защите. В итоге на практике к семейным детским садам применяют те же требования, что и к частным образовательным учреждениям, которые должны находиться на первом или втором этаже зданий I и II степени огнестойкости в квартирах с двухсторонней ориентацией. Это приводит к отказу в открытии семейных детских садов или их массовому закрытию, как это произошло в Республике Татарстан, рассказал Кутепов.

Поэтому сенатор обратился к главе МЧС Евгению Зиничеву, чтобы тот рассмотрел возможность уточнить правила и применять к детским семейным садам только один пункт правил, в котором для квартир, где находятся семейные дошкольные группы не более 10 человек, предъявляются такие же противопожарные требования, что и к жилым помещениям жилых домов.

Местные органы власти в сфере образования тоже часто необоснованно отказывают многодетным родителям в их просьбе организовать семейную дошкольную группу. Это происходит из-за неточности терминов в письме Минобрнауки от 22 февраля 2017 года «Об организации работы семейных дошкольных групп», считает сенатор. Например, от родителей требуют получить лицензию на образовательную деятельность по адресу их жилья, даже если дома образовательная деятельность не ведётся — дети ходят на развивающие занятия в сад, а дома спят, обедают и так далее. «Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным пересмотр положений Письма с целью обеспечения возможности развития СДГ и направление в регионы соответствующих разъяснений», — пишет Кутепов министру просвещения Ольге Васильевой.

Поддержка семейных дошкольных групп на региональном уровне способствует и сохранению трудовой занятости женщин, и повышению мотивации к рождению последующих детей

Также необходимо уточнить СанПИНы, разграничив в них частные детские сады и семейные дошкольные группы, чтобы не возникало невыполнимых требований, которые не имеют отношения к деятельности домашнего сада. Об этом сенатор написал руководителю Роспотрбенадзора Анне Поповой и попросил её рассмотреть перечисленные предложения. К примеру, в детских садах, в том числе, семейных, требуется вести журнал бракеража (контроля готовых продуктов до реализации его потребителям) и собирать суточные пробы еды. «Для многодетной семьи откладывать указанное в СанПиН количество суточных проб еды в требуемом объёме не только слишком расточительно, но и технически нереализуемо, поскольку необходимо специально оборудованное отдельное место (дополнительный холодильник)», — пишет Кутепов.
«В семейных детских садах обычно находятся братья и сёстры. А воспитатель — их мама, и она будет тщательно следить за качеством еды без дополнительной регуляторики. Поэтому необходимо уточнить СанПиНы и другие документы, чтобы в семейных детских садах, с одной стороны, обязательно соблюдали правила противопожарной и другой безопасности, а с другой, не сталкивались с таким препятствиями, из-за которых они просто не могут работать или закрываются», — пояснил сенатор «Парламентской газете».

Также Андрей Кутепов направил письмо заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой с просьбой взять эти вопросы под личный контроль.

«Поддержка семейных дошкольных групп на региональном уровне одновременно способствует и сохранению трудовой занятости женщин, и повышению мотивации к рождению последующих детей», — пишет он о важности развивать эту форму дошкольного образования. Это особенно важно, если не хватает мест в детских садах или яслях, считает сенатор.

Сейчас такие группы получили наибольшее развитие в Москве, и это даёт хорошие результаты — у 87 процентов родителей, которые открывают такие группы, родились последующие дети, рассказал парламентарий.

Предложения, направляемые в Правительство, поступили от Ассоциации педагогов семейных детских садов на круглом столе в Совете Федерации, сообщил Андрей Кутепов.

Автор: Евгения Филиппова

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*