Цифровая грамотность - каждому

26.12.2019 625

Под патронажем АНО Университет НТИ 2035 создан новый образовательный портал - ЦифроваяГрамотность.рф. Проект создан как библиотека знаний по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов.

Портал создан в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". Для запуска проекта, компании, принимающие участие, заключили меморандум о создании консорциума, в котором участвуют "Мегафон", "Ростелеком", ОАО "РЖД", "Эр-Телеком", "Сибур ИТ", "Академия Ростеха", НИУ ВШЭ, Роцит, "Почта России" и аналитический центр НАФИ.

Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" Олег Подольский, говоря о проекте отметил, что "цифровая грамотность - это грамотность XXI века, язык, на котором говорят все - и люди, и машины. Компании, которые входят в эту эпоху, должны заботиться не только о качестве выпускаемой продукции, но и о том, что их потребители будут готовы к ней, применять технологии и пользоваться различными цифровыми решениями. Наша задача - выстроить взаимодействие между гражданами и производителями сервисов, сделать их максимально доступными для каждого".

Сейчас на сайте находятся обучающие видеоролики и статьи на разные темы, связанные с поведением в новом "цифровом" мире:

  • как настроить и пользоваться гаджетами
  • как не стать жертвой мошенников в интернете
  • как работать с приложениями банковских и других сервисов
  • что делать с компьютерными вирусами
  • как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена.

Особенностью нового ресурса является, что он создан не только  для начинающих, но и для продвинутых пользователей.

Развитие ресурса ЦифроваяГрамотность.рф ведется в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Сайт планируется постоянно пополнять новыми материалами.

В программе развития портала заявлено, что в 2020 году на платформе должны появиться полноценные образовательные курсы, направленные на развитие цифровых компетенций, которые разработают компании-партнеры проекта.

К 2024 году программы повышения цифровой грамотности на онлайн-сервисе должны пройти не менее 10 млн человек.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*