На Всероссийском открытом уроке школьников познакомили с главными направлениями развития транспортной отрасли

20.12.2019 260

19 декабря состоялся Всероссийский открытый урок «Кто у руля?». Мероприятие, организованное Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено транспортной отрасли.

В режиме телемоста на связь с основной площадкой мероприятия – Центром прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» – вышли ребята из Белгорода, Набережных Челнов, Адыгеи и Орловской области. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания «Ростелеком». Модератором урока выступил российский теле- и радиоведущий А.И. Комолов.

Руководитель службы инновационных автомобилей ООО «Инновационный центр КамАЗ», главный специалист – руководитель группы по разработке автономных автомобилей и автомобилей с продвинутыми системами помощи водителю (ADAS) И.Ф. Юнусов рассказал школьникам о принципах работы, перспективах и возможностях беспилотного транспорта, а также о его преимуществах перед человеком за рулём.

– Беспилотник не нарушает правила дорожного движения, у него это записано в алгоритме. Это тот же водитель, только с большим опытом, стажем вождения, – отметил он.

По словам И.Ф. Юнусова, уже через 20–30 лет вождение превратится из обязанности в хобби.

Заместитель генерального директора ПАО «КамАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию А.М. Ушенин подчеркнул, что с развитием технологий необходимо быстро меняться и адаптироваться к новым условиям.

– Очень важно, чтобы у ребят появился интерес к инженерной мысли, наукам именно с малых лет, чтобы у них была возможность заниматься проектированием, – отметил он.

Он перечислил профессии, которые в перспективе могут быть востребованы в транспортной отрасли. Среди них – проектировщик наносистем, специалист по кибербезопасности.

Справочно

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.

 

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*