О субсидиях на проведение НИОКР при реализации инновационных проектов

18.12.2019 257

Д.Медведев: Ещё один важный вопрос касается поддержки промышленности. Я подписал постановление, которое утверждает правила предоставления субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при реализации инновационных проектов.

Напомню, что на эти цели мы в федеральном бюджете на ближайшие годы предусмотрели почти 29 млрд рублей. Субсидии  позволят разработчикам новых технологий компенсировать часть затрат.

В постановлении определены условия и порядок получения денежных средств.

Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Козаку), как будет работать этот механизм? Прокомментируйте, пожалуйста.

Это очень важное постановление, направленное на технологическое развитие страны.

Хочу напомнить, что месяцем ранее подписаны ещё два постановления: о субсидировании, поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для производства медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Все эти механизмы подчинены единому принципу: разработка и внедрение новых технологий, которые в настоящее время не применяются на территории Российской Федерации. Этот перечень технологий по результатам инвентаризации будет утверждён Правительством в рамках исполнения закона о внесении изменений в закон о промышленной политике. Это так называемый СПИК 2.0.

Мы обязаны будем утвердить перечень таких технологий. И только эти технологии будут поддерживаться через предоставление субсидий на НИОКР. Ключевым является, как Вы уже отметили, то, что на каждую технологию будет проводиться конкурс. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Критерием определения победителя конкурса будет являться обязательство по внедрению соответствующих технологий до серийного производства в кратчайший срок и эффективность использования субсидий, то есть максимальный объём производства промышленной инновационной продукции на рубль предоставленной субсидии.

Это начнёт работать с 2020 года. Таким образом, мы завершим унификацию всех инструментов государственной поддержки промышленности с учётом внедрения двух новых инструментов, которые появились в 2019 году, – это СПИК 2.0 и федеральный проект «Промышленный экспорт», – чтобы не конкурировали между собой различные инструменты, понижая эффективность каждого инструмента поддержки.

Начиная с 2020 года, как только будет утверждён перечень технологий (подготовка такого перечня находится в завершающей стадии), начнём проводить такие конкурсы и контролировать исполнение.

За невыполнение обязательств, которые возьмут на себя претенденты на получение субсидий, предусмотрены меры ответственности в виде возврата соответствующих субсидий.

Таким образом, этот инструмент нацелен не просто на проведение научных исследований, а на их внедрение в реальную практику.

Выполнением обязательств для получения субсидии является запуск серийного производства соответствующей продукции. Это касается и обычной промышленной продукции, и лекарственных препаратов, и медицинских изделий.

 

Источник: Правительство России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*