Об участии в международной научно-практической конференции «Россия – Беларусь: перспективы интеграции и стратегии развития Союзного государства»

17.12.2019 329

13 декабря педагогические сотрудники БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» приняли участие в международной научно-практической конференции «Россия – Беларусь: перспективы интеграции и стратегии развития Союзного государства», приуроченной к 20-летию подписания договора о создании Союзного государства.

Мероприятие было организовано в рамках визита на Орловщину делегации из г.Могилёв. Белорусские гости приехали в Орловскую область в рамках соглашения между правительством Орловской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Пленарную часть международной научно-практической конференции открыл директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов, отметивший важность интеграционных процессов не только в экономике, но и в сознании граждан России и Беларуси.

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Создание Союзного государства после развала СССР - одно из ключевых событий на постсоветском пространстве, - сказал он. - Именно оно лежит в основе создания Таможенного союза и ЕВРАЗЭС. Наше 20-летнее взаимодействие получило высокую оценку в сфере развития торгово-экономических связей, координации в сфере безопасности и внешней политики. Сегодня Республика Беларусь - один из ключевых внешнеэкономических партнёров Орловской области. Наш внешнеторговой оборот в этом году составил более 33 млн долларов США. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с нашим ближайшим соседом и партнёром, особенно в сфере АПК, IT-технологий. В целом у российско-белорусских отношений - огромный потенциал, который нужно обязательно использовать на благо наших братских народов с общей историей и культурой.

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала Российского экономического университета        им. Г.В. Плеханова, доктор политических наук, профессор Дмитрий Нечаев своё выступление посвятил политическому феномену постсоветской Украины на фоне интеграционных процессов и стратегического развития Союзного государства Россия-Беларусь.

Участники форума обсудили также возможности унификации государственной кадровой политики двух стран, содержание и перспективы сотрудничества России и Беларуси в условиях формирования нового мирового порядка, технологии формирования образа Союзного государства в российских СМИ и другие вопросы.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*